Атырау, 18 апреля 21:56
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Не по форме

10 484 просмотра

– Наш участковый почему-то, когда приходит к нам, на вопрос «Кто там?» представляется работником «Атырау-Жарыка» или соседом, при этом закрывает пальцем дверной глазок, чтобы мы его не видели. Иногда приходит и громко стучит в дверь, дёргая за дверную ручку, крича при этом на весь подъезд: «Откройте, полиция!». Он себя так ведёт, как будто мы преступники, хотя приходит по пустяковым вопросам. Допустимо ли такое поведение для участкового? В чём заключаются их полномочия? Имею ли я право не впускать участкового в квартиру?

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответил начальник управления административной полиции ДВД Атырауской области Жанибек ШАРИПОВ:

– Организация деятельности участковых инспекторов полиции отделений внутренних дел осуществляется на основании Правил по организации деятельности участковых инспекторов полиции органов внутренних дел и их помощников (приказ МВД РК №282 от 23 июня 2010 года), которые определяют основные направления организации работы, цели и задачи, а также обязанности участковых инспекторов и их помощников. Согласно этим правилам участковый инспектор является основным представителем территориального органа внутренних дел на обслуживаемом административном участке, исполняющим в пределах своей компетенции возложенные на него обязанности. В его обязанности входит проведение не реже одного раза в полугодие, а с момента назначения на должность – в течение месяца поквартирного обхода административного участка с последующим занесением полученной информации в паспорт участка, ведение учёта граждан, проживающих в арендованных квартирах и т. д.

В соответствии с законом РК «О Кодексе чести государственных служащих» сотрудники ОВД в соблюдении общепринятых морально-этических норм должны проявлять вежливость и корректность в общении с гражданами.

Приведённое поведение сотрудника полиции по отношению к гражданам недопустимо. В случае проявления нетактичного поведения и других нарушений законности со стороны участковых инспекторов любой гражданин вправе обратиться с жалобой по телефонам доверия: дежурной части ДВД – 25-08-94, управления собственной безопасности 98-20-25, управления кадровой работы 98-21-00. При поступлении жалобы будет проведена служебная проверка, по результатам которой будут приниматься соответствующие меры.

15 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz