Атырау, 28 марта 14:41
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Путь "Дастана"

9 788 просмотров

Коныс ЕРМАНОВКоныс ЕРМАНОВКогда начался капитальный ремонт автомобильной дороги Атырау – Индер, руководитель крестьянского хозяйства «Дастан» Коныс ЕРМАНОВ был невероятно рад этому обстоятельству, потому что раньше ему приходилось доставлять сельскохозяйственную продукцию долго и трудно, а теперь до города –95 кмпо новому асфальту.

 

ЛЮДИ РЕШАЮТ ВСЁ

В собственности хозяйства 1,5 тысячи гектаров земли, из них 60 га приходятся на долю посевных угодий. С прошлого года здесь перешли на голландский метод капельного орошения, что заметно облегчило труд крестьян. Отпала необходимость доставлять на поля поливную воду, уничтожать сорняки, а самое главное – удалось добиться экономии воды. По этой причине в этом году хозяйство увеличило площадь посевных земель.

Это достижение крестьянского хозяйства за 12 лет существования. Коныс не устаёт повторять, что всё получается только благодаря людям, работающим с ним бок о бок. Сейчас в хозяйстве трудятся 40 человек, и меня поразило их ответственное отношение к своей работе, их требовательность, новаторский подход.

– Я доволен всеми работниками. Каждый вечер, после ужина, они обсуждают проделанную за день работу, советуются со мной по планам на день грядущий. У нас так заведено – решать все проблемы сообща, – говорит К. Ерманов.

В хозяйстве работают жители Кызылкогинского, Макатского и Махамбетского районов, есть горожане и граждане Каракалпакстана.

– У нас работают люди разных возрастов. Не скрою, есть среди них неравнодушные к выпивке. Таких ребят их жёны поручают мне. Приступая к такой напряжённой и требующей большой отдачи работе, они просто забывают о своих вредных привычках, ведь нарушать трудовую дисциплину нельзя. Создание благоприятных условий для рабочих – моя главная задача. Поэтому от нас никто не уходит в поисках лучшей работы, – говорит Коныс.

Никакого секрета нет. Главная установка – создание условий для рабочих и своевременная выдача зарплаты. Здесь умеют ценить труд человека. Кроме того, непрерывно проработавшие в хозяйстве в течение пятилет, раз в год получают солидную денежную премию. А для тех, кто имеет трудовой стаж десять лет и более, КХ бесплатно строит жильё, покупает машины. На свадьбы или поминки крестьянское хозяйство обеспечивает работников скотом.

 

НА ПОЛЕ

Сейчас на полях кипит напряжённая работа. Земля вскопана, теперь разбивают грядки.

– Я приехал из соседнего аула, – говорит тракторист Асан (на снимке). – Опыта у меня предостаточно, работу свою я люблю. Вот сейчас нарежем грядки, и начнётся посадка.

Высаженная капуста заботливо обёрнута целлофаном – земля ещё не прогрелась, и ночная прохлада может погубить молодую рассаду. Скорее бы стало по-настоящему тепло.

Если рассада капусты выдержит нынешнюю прохладу, можно без боязни продолжать посевную кампанию. В теплице ждут своего часа 4 000 проростков, готовых к посадке.

– Обычно 15 февраля мы приступаем к посадке семян в теплице, а к середине апреля уже пересаживаем рассаду в грунт. Но в этом году благоприятная погода ещё не установилась – ночи прохладные, – говорят крестьяне.

Совсем скоро будут высаживать в грунт рассаду баклажанов, огурцов, помидоров и бахчевых.

Дыни и арбузы в «Дастане» высаживают раньше других, поэтому и поспевают они рано, но при этом обладают отменным вкусом – они всегда сладкие, сахарные. В прошлом году крестьянское хозяйство получило урожай почти в тысячу тонн дынь и арбузов, в этом году планирует собрать до четырёх тысяч тонн бахчевых.

В планах хозяйства посадить картофель и морковь.

Крестьяне КХ «Дастан» часто ездят в Россию для обмена опытом. Недавно перешли к новому методу посадки рассады более экономичному, но гораздо более эффективному.

А в садах КХ цветут сливы, яблони, груши и вишни... Бог даст, будет и урожай фруктов.

 

СТРОИТЕЛЬ, СТАВШИЙ АГРОНОМОМ

В крестьянском хозяйстве ежедневные надои коровьего молока составляют 80-90 литров. Тут же изготавливаются сметана, творог, айран, коже. Но в свободной продаже их вы не встретите. Вся продукция раздаётся занятым в хозяйстве работникам.

– В этом году снега было мало и если после прошедших на днях дождей на пастбищах не поднимется травка, скоту придётся, ох, как несладко, – говорят обеспокоенные скотоводы.

В дефиците и сенокосные угодья для выпаса скотины. Крестьянскому хозяйству «Дастан» были выделены участки в 200 км – в селе Тайсойган Кызылкогинского района. С наступлением лета скотоводы будут переселяться на джайлау. Там же, на джайлау, будут заготавливать сено на зиму. Правда, с горюче-смазочными материалами не всегда легко. Необходимо обновить технику. Но как бы не было сложно, от разведения скота КХ никогда не откажется.

Раньше хозяйство не решалось брать сельскохозяйственную технику в лизинг и кредит, но дела пошли на лад, и уже закуплено в кредит оборудование для капельного орошения за 17 млн тенге.

– Когда-то эта земля пустовала, теперь она возделана, вокруг всё зазеленело. Мы стали одним из передовых хозяйств, – говорит Коныс Ерманов. – Моя основная специальность – строитель, я окончил институт в Целинограде.  После развала Союза мы с братьями решили заняться сельским хозяйством. В достигнутом успехе не только моя заслуга, свою лепту внесли и мои младшие братья. Директор хозяйства Актурлан ЕРМАНОВ, вопросами, связанными с финансами и документацией занимается Абен КАСЫМОВ, а я – хозяйственной работой. Наша главная задача – увеличение посевных площадей и открытие цеха по убою скота. Я на все сто процентов уверен в том, что нам удастся осуществить задуманное, потому что у нас окончательно сформировался положительный взгляд на предпринимательство.

Ляззат КАРАЖАНОВА

15 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz