Атырау, 20 апреля 04:31
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Евразийский проект Нурсултана Назарбаева». «Сдающие ЕНТ «по заказу» и за деньги». «Против кого Астана флиртует с Вашингтоном?». «Каким банкам Казахстана не страшен кризис?». «Друзей Царнаева будут судить за ложь и сокрытие улик».

4 936 просмотров

IZVESTIA.RU. «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева» - В марте вышла в свет книга «Евразийский проект Нурсултана Назарбаева, воплощенный в жизнь. К 20-летию евразийского проекта. 1994–2014». Это первая книга, в которой на документальной основе всесторонне рассматривается реализация «Проекта о формировании Евразийского Союза Государств (ЕАС)».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Сдающие ЕНТ «по заказу» и за деньги» - К Единому национальному тестированию, которое сдают школьники для поступления в высшие учебные заведения, готовятся и «предприниматели», которые заходят на экзамен вместо выпускников. По какой причине школьники обращаются к ним?

«Дуамбеков приговорён к году ограничения свободы» - На год ограничения свободы по обвинению в клевете осуждён гражданский активист Мусагали Дуамбеков. Суд признал, что он безосновательно обвинил семью предпринимателя в незаконном бизнесе, рабстве и пытках.

LITER.KZ. «Астане и Пекину важно прогнозируемое и стабильное развитие региона» - На следующей неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправится с государственным визитом в КНР. Примечательно, что визит состоится по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. В программу включена аудиенция с главой Китая, а также встречи с руководителями ряда китайских компаний. Отдельным пунктом является участие Лидера Нации в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), на котором будут рассмотрены актуальные вопросы укрепления стабильности и региональной безопасности.

VLAST.KZ. «Против кого Астана флиртует с Вашингтоном?» - После ряда дипломатических коммуникаций между США и Казахстаном немало экспертов, в том числе и зарубежных, стали делать выводы о том, что отношения Казахстана с главным политическим партнером в лице России постепенно ухудшаются. Но действительно ли это является лейтмотивом последних контактов Вашингтона и Астаны?

«Члены Кабмина скучают по острым вопросам журналистов «на бегу», но режим открытых заседаний правительства пока возобновлять не будут» - На брифинге в Службе центральных коммуникаций члены правительства вновь объяснили, почему они изменили режим работы и стали проводить заседания кабинета министров в закрытом от прессы формате. Так, вице-премьер Бакытжан Сагинтаев не считает, что закрытые заседания — это закрытость правительства от общества.

FORBES.KZ. «Келимбетов: Нас тревожат санкции против России» - Принятие возможных экономических санкций в отношении Российской Федерации со стороны западных стран тревожит казахстанские власти, сообщил во вторник, 13 мая, председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов.

RATEL.SU. «Марат АСИПОВ: Почему нас пугает оптимизм Келимбетова?» - Председатель Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ сообщил, что санкции против России таки тревожат казахстанские власти. Напомню, что о последствиях санкций мы писали еще два месяца назад . Один известный экономист на вопрос о том, что ожидает казахстанскую экономику, ответил предельно жестко: «Это п..ц!».

TOTAL.KZ. «Сатпаев: Казахстан не должен надеяться на военную поддержку извне» - Известный казахстанский политолог Досым Сатпаев посчитал странным заявление министра обороны РК Серика Ахметова о том, что «ни одно государство для Казахстана не является потенциальным противником». Текущая геополитическая ситуация, по мнению Сатпаева, говорит об обратном. Ни одно государство сейчас не может чувствовать себя в полной безопасности, сообщил он корреспонденту Total.kz в эксклюзивном интервью.

ZONAKZ.NET. «Нужда заставит старуху рысью бегать» - Казахстанские вкладчики научились грамоте. После девальвации народ подсчитывает уцелевшие средства. Потратить всё без остатка или отложить? Вот в чем вопрос. Специалисты по личным финансам, банковские аналитики советуют выбрать второе. Впрочем, от них-то другого мнения и не услышишь. Но ведь и вклады в банке в феврале массу переживаний принесли. Тем не менее, если вы стоите перед дилеммой - отнести денежки в банк сейчас или через месяц-другой, - есть один железобетонный аргумент сделать это как можно раньше.

SAYASAT.ORG. «Об уровне поддержки власти, доверии к социологии и протестности в казахстанском обществе» - Интервью с координатором по социальным проектам Института мировой экономики и политики Айман Жусуповой.В конце прошлого месяца прошел съезд социологов страны, на котором среди прочих вопросов поднимались и проблемы социологической науки. Наш ваш взгляд, каково качество социологических институтов в Казахстане? Стоит ли доверять публикуемым социологическим данным и насколько они наиболее адекватно отражают действительность?

KURSIV.KZ. «Каким банкам Казахстана не страшен кризис?» - В свете еще памятной девальвации тенге 11 февраля и последовавшей после нее sms-атаки на банки и паники вкладчиков можно увидеть главную проблему – недоверие простого гражданина в целом к отечественной банковской системе.

«ТС создал затор на Дордое» - Министр экономики Кыргызстана Темир Сариев 12 мая заявил о том, что на рынке Дордой нет торговли из-за ужесточения норм прохождения товаров со стороны Казахстана. Он считает, что если КР не войдет в Таможенный союз, то торговли в Дордое вообще не будет.

BBC.CO.UK. «Друзей Царнаева будут судить за ложь и сокрытие улик» - Во вторник в Бостоне состоялось досудебное слушание по делу 20-летних граждан Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева и их ровесника американца Робела Филлипоса - однокашников чеченца Джахара Царнаева, обвиняемого в террористических взрывах на финише бостонского марафона 15 апреля 2013 года.

ZAKON.KZИзвестный российский телеведущий Максим Шевченко: Надо уметь разговаривать с мусульманами - Боятся ли москвичи мусульманок в хиджабе, можно ли оправдать смертников, как относятся к мусульманам в демократичных обществах, вредят ли мусульмане сами себе, принимают ли россияне ислам, что такое политический ислам – на эти и другие вопросы отвечает известный российский журналист, ведущий Первого канала Максим Шевченко в интервью для Zakon.kz.

14 мая 2014, 10:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz