Атырау, 19 апреля 15:00
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Не раньше 2016-го», говорит ENI

8 089 просмотров

Клаудио ДЕСКАЛЦИ. Фото: agi.itКлаудио ДЕСКАЛЦИ. Фото: agi.itСегодня информационное агентство Reuters опубликовало статью под заголовком «Eni сомневается, что добыча на Кашагане начнётся в 2015 году, и винит качество сварочных работ».

Reuters приводит слова директора по разведке и добыче итальянской компании Клаудио ДЕСКАЛЦИ, сказанные им на селекторном совещании во вторник, 29 апреля (уже после того, как Eni сообщила о снижении прибыли по итогам первого квартала):

– Все оказалось намного хуже, чем мы предполагали. Мы уже задействовали планы действий в непредвиденных обстоятельствах, чтобы покрыть возможную нехватку добычи в 2015 году.

В материале Reuters утверждается, что Дескалци, кстати, собирающийся занять в мае пост главы Eni, сообщил, что со всей вероятностью необходимо будет заменить оба трубопровода: газопровод и нефтепровод.

– Проблема связана с повышенной твердостью металла в отдельных местах, но в  основном – с качеством сварочных работ, – сказал он.

И отметил, что результаты недавних лабораторных испытаний, проведенных в Великобритании, Франции и Италии, показали, что углеродистая сталь труб рассчитана на агрессивные среды  Кашагана.

Что касается планов по предстоящей замене трубопроводов, то Дескалци заявил, что Кашаганский консорциум рассматривает возможность изменения диаметра трубопроводов, выходящих на наземную часть, с 28 дюймов до 20-ти, добавив, что это может облегчить их укладку.

Объем дополнительных затрат и сроки замены трубопроводов, по словам Дескалци, станут известны в июне.

Далее Reuters пишет, что сервисная нефтяная компания «Сайпем», 43% доли которой принадлежит Eni, принимала участие в укладке и сварке наземного и морского трубопроводов на месторождении Кашаган.

– Пресс-секретарь компании «Сайпем» заявила, что компания не может дать комментариев, так как «информация о результатах испытаний нам неизвестна», – говорится в статье.

Что характерно, в тот же день во вторник, но уже в Астане, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, заявил, что добыча начнется в 2015 году.

Мы не знаем, в каком хронологическом порядке выступили на публике г-н Дескалци и министр Досаев. Но однозначно, что на тот момент министр не был достаточно осведомлен.

Подготовила Сауле ТАСБУЛАТОВА, перевод Зинат УРЫНБАСАРОВОЙ

30 апреля 2014, 18:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz