Атырау, 24 апреля 07:12
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Посадил яблоню – вырос лох

10 586 просмотров

Сезон весенних посадок на дачах и во дворах частных домов в самом разгаре. На рынках Атырау, наряду с вполне порядочными приезжими и местными продавцами саженцев, появилось много жуликоватых торговцев посадочным материалом. Купленный саженец – приобретение долгосрочное. В него надо вложить несколько лет труда, чтобы он принес долгожданные плоды. А если вы купили на базаре неизвестного происхождения прутик вместо будущей плодоносной яблони?

Садовод Валерия ЛАНЦЕВА, которая занимается любимым делом уже не один десяток лет, охотно согласилась пройтись со мной по местам, где продаются саженцы. Экспресс-мониторинг рынка посадочного материала выявил серьезную проблему: как минимум каждый пятый-шестой саженец на рынках и пятачках Авангарда, Привокзального, Жилгородка, несмотря на уверения продавцов, есть не что иное как дикорастущее плодовое дерево, выкопанное где-то в зарослях Узбекистана или Дагестана. А это значит, что потенциальный покупатель года через три-четыре горько разочаруется, так и не дождавшись урожая.

- В местных питомниках продаются в основном декоративные деревья, живая изгородь, карагачи, тополя, хвойные, в общем, ничего интересного для садовода, - говорит дачница. - Вариант только один - покупать привозные саженцы. Ценится материал из Уральска и Астрахани: яблони, груши, вишня, черешня, абрикосы, слива. Там огромное количество частных огородов, владельцы которых приезжают в Атырау весной и осенью.

Имеющая большой опыт Валерия говорит, что южное происхождение саженцев выдают их большие размеры, что нравится нашему покупателю: яблони и груши под 2 метра в длину, вишни, черешни и яблони толщиной ствола в 2-3 сантиметра. Такие деревья растут на юге. У нас в суровых климатических условиях они превращаются в кустарник, от которого не дождёшься плодов.

- Для нашего региона лучше покупать однолетки, и лучше из Астрахани, там климат почти такой же, как у нас, и дерево благополучно приживается...

- Берите саженцы черешни, привитые… - угадав в нас потенциальных покупателей, стала нахваливать товар одна из продавщиц саженцев в районе рынка «Мурагер».

- Привитые, говорите? Где? – в очередной раз негодует моя собеседница, запустив руку в мешок с веточками. -  Это не привитый саженец. На стволе у корня должна быть выпуклость…

Пока она объясняет, вокруг нас собирается небольшая заинтересованная группа людей. «А самому можно привить?» «А семечковые к косточковым можно?» «А какие лучше покупать - двухлетки или однолетки?» «Я купил кудрявую иву только что, когда её можно посадить?» «А как лучше – в расщеп или на почку?»... Валерию окружило несколько человек. Нерадивая продавщица под шумок поспешила прочь, прихватив с собой мешки со своей дичкой.

Спустя некоторое время, уже на своем участке Валерия показала мне привитый саженец и посоветовала ходить на рынок только в компании специалиста. Ну, или из интернета можно знания почерпнуть. Но на честность продавцов лучше не надеяться.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

24 апреля 2014, 16:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz