Атырау, 18 апреля 20:29
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Украинские военные и неизвестные с битами освободили мэрию Мариуполя

5 114 просмотров

Фото: ReutersФото: ReutersВ Донецкой области, где накануне возобновилась антитеррористическая операция, произошло боевое столкновение между украинскими военнослужащими и неизвестными, которые попытались захватить склады с оружием в городе Артемовск. Об этом в четверг утром сообщило украинское МВД.

"В ночь на 24 апреля около 100 неизвестных совершили вооруженное нападение на воинскую часть в городе Артемовск Донецкой области. Нападающие вели огонь из автоматического оружия, гранатометов и активно применяли ручные осколочные гранаты", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте министерства.

Командир части Владимир Чоботок сообщил журналистам, что нападение было отбито. "Нет, нас не захватили, было нападение боевиков. Его отбили", - сообщил он сайту 06274.сom.ua.

В Минобороны сообщили, что в ходе отражения нападения получил ранение военнослужащий службы по контракту Вооруженных сил Украины, угрозы жизни нет. В данное время объекты военной части находятся под контролем Вооруженных сил Украины. В связи с ночным нападением на воинскую часть военная прокуратура Украины открыла уголовное дело по статье "террористический акт" (статья 258 УК Украины), сообщил военный комиссар области Сергей Камеш.

Позднее об инциденте в Артемовске сообщил так называемый руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. "Несколько десятков экстремистов, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами, напали на склады с оружием в Артемовске. Украинские военнослужащие дали отпор налетчикам. Встретив вооруженное сопротивление, экстремисты разбежались. По предварительным данным, есть раненые", - написал Тымчук на своей странице в Facebook. При этом проукраинский "наблюдатель" сослался не на МВД, а, как и прежде, на оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

NEWSru.ua сообщает, что, судя по сообщениям в социальных сетях, в районе воинской части были слышны взрывы. По официальной информации, в городе отменили занятия в школах, закрыли детские сады, перекрыто движение транспорта, вокруг военной части соорудили блок-посты. Над городом кружат вертолеты, идет операция по "отлову" устроивших диверсию.

По информации "Новостей Донбасса", в результате инцидента пострадал один человек - 27-летний украинский военнослужащий контрактной службы. Он получил ранение в лицо и в 5:20 утра был доставлен на санпропускник ЦРБ. В настоящее время пострадавшему оказана помощь, медики оценивают его состояние как средней тяжести.

Глава МВД рассказал о "русском бородаче", руководившем нападением в Артемовске

Чуть позднее Тымчука о нападении написал и глава МВД Украины Арсен Аваков. "Ночью было нападение на воинскую часть, с целью завладеть оружием. Нападала группа около 70 человек во главе с русским военным (засвеченным на многих фото в Славянске - с обширной бородой). Военные отбили нападение. Ранен солдат. Данные о пострадавших с нападавшей стороны уточняются", - написал министр в своем Facebook.

Под Славянском обстреляна мобильная группа ополченцев...

Противостоящие новым украинским властям силы самообороны Донбасса также подтвердили, что неизвестные начали обстрел Артемовска. "Сейчас по Артемовску не все спокойно, там обстреливают. Информации о жертвах и пострадавших пока нет", - сказал "Интерфаксу" по телефону представитель штаба самообороны.

В то же время в штабе заявляют об обстреле неизвестными мобильной группы ополченцев, есть данные об одном погибшем, они проверяются, передает агентство.

"Минут 40 назад на автодороге по направлению от Славянска на Славяногорск была обнаружена группа вооруженных людей. С блокпоста "Комбикормочный" туда выдвинулась мобильная группа. Однако из лесополосы по ней открыли огонь. По нашим данным, один человек получил ранения, еще один убит", - сообщил агентству представитель штаба самообороны Славянска. Он сообщил, что в настоящее время ополченцы прочесывают лесополосу в поисках нападавших.

Между тем сайт Славянска и Святогорска Slavgorod сообщает о двух погибших. "По предварительным данным в результате перестрелки двое мужчин погибли, есть раненые. Около 9.30 в больницу им. Ленина поступил мужчина с огнестрельным ранением. Сейчас медики борются за его жизнь. Подробности происшествия выясняются", - сообщает ресурс.

По его данным, количество погибших уточняется. Пресс-секретарь славянской самообороны Стелла Хорошева на своей странице в Facebook сообщает о двух погибших, представители самообороны пока говорят об одном погибшем и одном раненом.

...и два вертолета Нацгвардии

Еще один инцидент произошел в Славянском районе Донецкой области. Там в среду вечером неизвестные обстреляли два вертолета Национальной гвардии Украины, сообщает в четверг пресс-служба Нацгвардии.

"Вчера в 18:30 (19:30 по Москве) два вертолета воинской части Национальной гвардии Украины выполняли задачи по патрулированию определенных районов вокруг города Славянска Донецкой области. В районе населенного пункта Рай-Александровка они были обстреляны неизвестными лицами", - говорится в сообщении.

В результате инцидента боевые машины незначительно повреждены, после чего благополучно совершили посадку. При этом состав экипажей не пострадал.

Ранее сообщалось, что в среду вертолет Ми-8, который принадлежит МВД Украины, был обстрелян в Краматорске Донецкой области, экипаж не пострадал, напоминает РИА "Новости".

Об обстреле полицейского вертолета сообщил украинский "Пятый канал" со ссылкой на источник в минобороны страны. Между тем ополченцы бунтующих восточных областей назвали это сообщение вымыслом. "Ничего про это не знаем. Очередная утка украинских СМИ", - заверил РИА "Новости" командир ополченцев Краматорска по имени Иван.

"Не слышали про это. Если и было, то это не мы", - вторит ему активист Влад из Славянска, отвечающий у ополченцев за работу с прессой. Ранее лидер ополченцев Славянска Вячеслав Пономарев сообщал журналистам, что в городе действует вооруженная группа из шести молодых людей, которая ему не подчиняется.

Украинские войска окопались неподалеку от ожидающего штурма Славянска

Ранее сообщалось, что в Славянске, ставшем одним из центров протестного движения Донбасса, ожидают штурма силовиков. Украинские войска уже окопались неподалеку от охваченного сепаратистскими настроениями города, передает Reuters.

По данным агентства, десятки солдат заняли позицию примерно в 12 километрах к югу от Славянска - рядом с поселком Малиновка. В их распоряжении легкие пулеметы и противотанковое оружие. Военнослужащие установили заграждения из мешком с песком и установили контрольно-пропускной пункт на главной дороге к Славянску. Совместно с милицией они проверяют движущийся по трассе автотранспорт.

В Мариуполе сторонников федерализации вытеснили из мэрии с помощью неизвестных с битами

Также в четверг в Мариуполе силовики освободили местную мэрию, обошлось без жертв, сообщил глава МВД Украины. "Мэр уже внутри", - написал Аваков у себя в Facebook, добавив, что здание проверят взрывотехники. "Процесс нормализации ситуации в городе будет продолжен", - пообещал министр.

Ранее мариупольские СМИ сообщили, что минувшей ночью в здание мэрии ворвались неизвестные, которые принялись избивать сторонников федерализации, контролировавших горсовет с 13 апреля. "Около 30 человек начали избивать захватчиков горсовета битами. По словам очевидцев, нападавшим было 20-25 лет, на голове у них - марлевые повязки", сообщает сайт Мариуполя 0629.com.ua.

Сторонники федерализации, в свою очередь, вызвали милицию. Приехавшие правоохранители забрали часть людей в райотдел. По данным портала, в ходе нападения пострадали пятеро сторонников федерализации. Их с различными травмами увезли в городские больницы. Кроме того, одному из журналистов разбили камеру.

"При попытке штурма горсовета пострадали пятеро мужчин возрастом от 18 до 28 лет. Они обратились за помощью к медикам с ушибами, ссадинами, ранами головы и подозрениями на переломы. Двое из них уже покинули стены медучреждений, трое - доставлены в травмпункт", - говорится в сообщении портала.

По факту нападения на захватчиков мэрии открыты уголовные производства по ч.1 ст.125 УК Украины - "Умышленное легкое телесное повреждение".

Между тем представители самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили в соцсетях, что здание мэрии заняли военнослужащие внутренних войск Украины, которые освободили его от сторонников федерализации.

"Горсовет забрали. Принимали жестко, есть раненые. В здании забаррикадировались неизвестные люди. По периметру выставлено оцепление. В ГУВД видели людей в милицейской форме даже с пулеметом", - цитирует сайт представителей ДНР.

Сообщается, что здание горсовета было "отбито" по схеме Одессы и Днепропетровска: якобы в ряды сторонников федерализации были введены люди, которые объявили себя лидерами, а затем сдали позиции.

Как проводится "антитеррористическая операция" на востоке Украины

Напомним, 22 апреля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал возобновить антитеррористические мероприятия на востоке страны. Силовые операции направлены против пророссийски настроенных жителей восточных регионов, не признавших легитимность нынешних украинских руководителей, пришедших к власти после свержения президента Украины Виктора Януковича.

"Антитеррористические" меры принимаются, в частности, в Краматорске, Славянске и других городах Донецкой и Луганской областей. Накануне МВД Украины отчиталось о первом успехе, сообщив, что город Святогорск (Донецкая область) освобожден от незаконной вооруженной группировки. При этом до этого о захватах зданий, формировании отрядов самообороны и пророссийских выступлениях в Святогорске ничего не сообщалось, в отличие от расположенного неподалеку Славянска.

Ранее заявления украинских властей, в том числе силовиков, также не однократно не находили подтверждения. Так, спецназ штурмовал аэродром в Краматорске, который никто не захватывал, а переход в распоряжение ополченцев шести бронетранспортеров в Киеве сначала объявили фейком, а затем военной хитростью.

Что касается Артемовска, то 13 апреля сообщалось о боестолкновении на пролегающей между ним и Славянском трассе Ростов - Харьков. В ходе боя погиб один человек, четверо ранены, информировал сайт Slavgorod со ссылкой на департамент здравоохранения Донецкой области.

Источник: NEWSru.com

24 апреля 2014, 14:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz