Атырау, 28 марта 23:40
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Диалог в рамках Медиа форума послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия – Назарбаев

3 323 просмотра

АСТАНА, 24 апр – ИА Новости-Казахстан. Конструктивный диалог в рамках Евразийского Медиа форума послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Убежден, что конструктивный диалог в рамках Медиа форума послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия», - говорится в приветственном слове Назарбаева, зачитанном на открытии XIIЕвразийского Медиа форума государственным секретарем Казахстана Адильбеком Джаксыбековым.

По оценке главы государства, за 12 лет своего проведения Форум приобрел широкую международную известность, стал признанной площадкой для обсуждения самых актуальных проблем стремительно меняющегося мира, а также выработки новых подходов к их решению.

«За 12 лет в его работе приняли участие более 5 тысяч экспертов, политиков, журналистов и общественных деятелей из 60 стран мира, его деятельность освещают более 500 казахстанских и зарубежных СМИ», - отмечается в приветственном слове главы государства.

Назарбаев напомнил, что в этом году исполняется 20 лет с того момента, как он выдвинул идею о Евразийском экономическом союзе. «Глубоко символично, что медиа-форум проходит в Астане, которая зарекомендовала себя как активный инициатор сближения и всестороннего сотрудничества народов Евразии. Нас объединяют глубокие исторические, национально-культурные связи и широкие деловые отношения», - отметил он.

«Сегодня процесс Евразийской интеграции выходит на принципиально новый этап развития. Именно здесь, в Астане, в мае 2014 года планируется подписать исторический договор о создании Евразийского экономического союза. Хочу отметить особую роль и миссию Евразийского Медиа Форума в формировании атмосферы доверия между странами и континентами, сохранении межнационального мира и согласия», - говорится в приветственном слове.

Назарбаев подчеркнул, что нынешний форум проходит в период непростой международно-политической обстановки и многие события последних месяцев еще раз продемонстрировали значимость сохранения межэтнического мира. «В этот процесс Казахстан вносит достойный вклад, опираясь на свой позитивный опыт по обеспечению мира и единства. В нашей стране  проживает более 100 этносов. Благодаря миру и стабильности, которые в нашей стране являются незыблемыми ценностями и главными приоритетами государственной политики, мы досрочно  реализовали Стратегию «Казахстан - 2030», - напомнил он.

Источник: ИА Новости-Казахстан

24 апреля 2014, 10:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz