Атырау, 20 апреля 06:56
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Один день в детсаду

9 069 просмотров

На днях я решила попробовать, каково это – работать воспитательницей в детском саду? И вот что из этого вышло.

ЗНАКОМСТВО, ЗАРЯДКА, ЗАВТРАК

…Утро. В детском саду ещё тихо. Никого нет, кроме повара, который копошится на кухне, готовя кашу на завтрак. Похоже, гречневую, уж этот аромат знаком мне с детства. Тихонько хожу по группе, рассматриваю детские поделки, рисунки, фотографии. Невольно расплываюсь в улыбке: ох, я попала в детство!

Потихоньку детсад начинает оживать. Через открытое окно со двора доносятся детские голоса, возгласы, смех и, конечно же, слёзы, без них никуда.  А вот и первый «гость» заходит в группу и, увидев незнакомую тётеньку, начинает стесняться. И ведь действительно,  для маленьких детей воспитатель как вторая мама, в объятия к первому встречному ребенок не пойдёт, да разговаривать тоже не станет.

Стараюсь войти к нему в доверие, заинтересовав машинкой. Вижу, потеплел… А ещё через несколько минут в группе начинается броуновское движение. Кто-то кормит кукол, кто-то обсуждает новое платьице, кто- то строит башню из кубиков, а кто-то высиживает на стульчике возле кастрюли с гречневой кашей. Сторожит.

Делаем зарядку.  Довольно веселое занятие. Изображаем вертолёт, скачем, как зайчики, пытаемся вообразить себя жучками. Казалось бы, пара-тройка простых упражнений, а я уже подустала – видать, с непривычки.

Чистим зубы. Каждый знает свой стаканчик с зубной пастой и щёткой. Почти у всех зубная паста фруктовая, мятная, как детки говорят, ротик жжёт. Обрадовало то, что никого заставлять выполнять гигиенические процедуры не пришлось, всё делалось быстро, ловко и с удовольствием. Личико вымыто, зубки почищены, каша ждёт!

МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ

После завтрака настало время первого занятия. Мне досталась математика. Приятно удивило то, что детки послушно сидят. Всё как у первоклассников, только моим ученикам три года. Внимательно слушают, отвечают, поднимая руку, не выкрикивают и не перебивают. Но спустя минут семь начинается оживление: кто-то играет с карандашом, кто-то мнёт бумажные геометрические фигуры и разглядывает пальчики. Понимаю, что детки устали, нужно разрядить обстановку. Мигом придумала игру, что-то вроде «Как ходит лисичка, как прыгает зайчик?». Отдохнули, выплеснули эмоции, продолжаем заниматься.

После умственной работы отправляю детей в игровой уголок. Мальчишки, естественно, хватаются за машинки, девочки – за посуду и кукол. У каждого здесь есть своя любимая игрушка, которую отвоевать не так просто. И в этот раз без инцидентов не обошлось. Двое ребят не могли поделить между собой две абсолютно одинаковые машинки. Попыталась убедить их, что они точь-в-точь похожи друг на друга, на что получила возмущенный ответ: «Нет, вот эта точно моя машина!». Снова слёзы. После такого и самой разрыдаться хочется. Где моя выдержка?

Пошла играть с девочками, думала, что здесь точно обойдется без ссор, ан нет! «Моё платье лучше!» – заявляет одна, другая с ней категорически не согласна. К счастью, конфликт решается миром, без слёз.

ПРОГУЛКА С ПОЧЕМУЧКАМИ

Настало время прогулки. Как я  поняла, дети её просто обожают. Как можно скорее стараются натянуть штанишки, курточки и шапки. Помогают друг другу. В группе начинается  хаос. Не знаю, за что браться, а точнее за кого. Разбежались, словно муравьи. Этот щеголяет в шапке и ботинках на босу ногу, этот полез на стол. Без помощи няни тут не обойтись. Главное, следить, чтобы малыш не поранился и не навредил себе, здоровье ребенка здесь превыше всего!

Вот мы и на прогулке. Столько вопросов я не слышала никогда! А почему травка растёт? А почему ветер дует? А у птичек есть мама? Почему солнышко так высоко? И ведь ответить нужно максимально доступно и в то же время точно, чтобы не было ложных представлений об окружающем мире. Долго объясняю, почему всё-таки слон не может быть зеленым, на что мне отвечают, что волшебный слон зелёным быть может. И ведь не поспоришь тут.

Обед. Можно расслабиться. Чуть-чуть. Желаю приятного аппетита и просто валюсь с ног, а ведь пока всего лишь три часа провела в роли воспитателя.

Кушают молча, слышно только, как ложки постукивают. Проголодались.

Тишина длится недолго, этому я уже не удивляюсь, начинается подготовка к тихому часу. Опять шуршат, что-то обсуждают, вплоть до того, у кого какая пижама. Кувыркаются, прыгают. Откуда в них столько энергии и куда подевалась моя?

Помогаю накрыться одеялом, удобнее лечь. Думаю, теперь смогу немного расслабиться, но не тут-то было. Как это засыпать без сказки?! Пришлось вспоминать историю про шарик из теста, волка и семерых козлят, да и еще песню спеть. Мамочки!

Через полчаса с кроваток слышится тихое  сопение, что равносильно маленькому раю. Значит, и я могу отдохнуть. Совсем чуть-чуть.

ПОБУДКА В СТИЛЕ ДЖАЗ

Тихий час закончился как-то очень быстро, и вновь труба зовёт.  Честное слово, трудно! Решила будить детишек под веселую музыку джаза. Вроде бы проснулись с улыбкой, то ли выспались, то ли музыка понравилась.

Одеваемся, расчесываем и заплетаем волосы. Некоторые расчесываться не любят, приходится уговаривать. Иногда всё-таки договориться не удается. Жаль.

Вот и полдник. Творожную запеканку любят все. И мне достался кусочек от повара, вкуснотища!

Далее приступаем к рисованию. Дети увлечены, задумчиво что-то рисуют кисточкой, экспериментируют с палитрой, подглядывают друг у друга и каждый раз спрашивают: «У меня красиво?». Микеланджелы вы мои. 

После выполнения работы просят показать рисунок всем ребятам, мол, посмотрите, какой я молодец! Ждут похвалы. И конечно же: «Мамочке вечером покажу!».

Приступаем к свободным играм. Девочки зовут меня играть в парикмахерскую, боюсь представить, что будет с моей причёской. Накрутили мне бигуди, накрасили ногти, глаза и губы, ну, вот я – красавица!

Начинаем собирать игрушки и готовиться к ужину. Игрушки собирать любят не все, иногда приходится идти на хитрость. Машинка устала, давай поставим её в гараж, или куколка заболела, давай уложим её в кроватку.

После ужина потихоньку начинают подходить родители. Группа пустеет. Становится тихо, даже немножко грустно. Но усталость буквально ломит. Казалось бы, частный детский сад, детей немного, а вот так. Представляю, каково воспитательницам в государственных садиках, где детей в группах намного больше. Благодарна и трудна эта работа – ежедневно маму заменять…

Анастасия Алюшина

24 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz