Атырау, 19 апреля 11:18
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Космический успех

3 395 просмотров

Ученица школы-лицея имени Ж. Досмухамбетова Гульсат БАКТЫГАЛИ и ученик школы-интерната для одаренных детей «Дарын» Муратбек ЖАРДЕМ стали победителями X Международных научных соревнований по космическим исследованиям «Открываем мир науки», прошедших в городе Байконур.

Научные состязания с участием казахстанских и российских школьников прошли на базе Международной космической школы имени академика В.Н. Челомея. От Атырау поехали девять ребят. Помимо двух победителей, трое из них были награждены дипломами III степени.

– Моя работа называлась «Ключ к тайнам Вселенной – Бозон Хиггса. Методы протонной терапии», – говорит Гульсат. – Кураторами стали кандидат физико-математических наук из Российской академии Андрей ЧЕРНОВ, с которым мы переписывались посредством интернета, и преподаватель физики лицея имени Досмухамбетова Галина ЙОДКО. Без их помощи я бы не достигла успеха.

– А моя  работа называлась «Состояние ионосферы во время солнечных затмений», – говорит Муратбек. – В её основу легло затмение 21 мая 2012 году, которое было отлично видно в нашем городе.

По словам ребят, после соревнований они побывали на экскурсии в Музее космонавтики космодрома Байконур, посетили орбитальный корабль «Буран», побывали в мемориальном доме академика С.П. Королева и Первого космонавта Юрия Гагарина.

Победители и дипломанты стали обладателями образовательных грантов для обучения в казахстанских вузах без прохождения ЕНТ.

Анастасия ПАСТУХОВА

24 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz