Атырау, 19 апреля 22:49
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Дружны и талантливы

5 651 просмотр

Двоих друзей, учеников 10-го класса казахско-турецкого лицея Нурбергена СУЮНГАЛИЕВА (на снимке справа) и Ануара ЖОЛДАСОВА (на снимке слева) вполне можно назвать самородками. Первый отличается звучным и чистым голосом с необычным тембром, второй обладает природным даром рисования. Свои таланты они недавно презентовали перед учащимися и преподавателями лицея.

Нурберген несколько лет занимался в известной в нашем городе группе «Фантазия» под руководством неизменной Любови ИВАНОВОЙ. У Ануара никогда не было учителя, своё мастерство он с малых лет оттачивает самостоятельно. Рисует простым карандашом, соответственно в чёрно-белых тонах, не по-детски уверенно.

Я всегда рисую, испытывая какие-либо эмоции: гнев, радость, печаль, счастье… Вот этих лошадей (на снимке)я рисовал зимой, тогда испытывал не очень приятное для себя состояние души, был, можно сказать, в депрессии, – рассказывает Ануар. Лошади для меня символ свободы, чистоты, стремительности… Когда при помощи карандаша выплеснул своё настроение, мне стало значительно легче, и картина получилась хорошая, я надеюсь.

Рисует Ануар и чисто мальчишеское: красивых девушек, например, певицу Дэмми Лорато, графические картинки из компьютерной игры Callofduty, своего кумира актера Роберта Дауни-младшего. «Он мне очень нравится как человек», – комментирует лицеист.

Стая разъяренных волков из повести Мухтара Ауэзова «Коксерек», битвы самураев, персонажи из диснеевских мультфильмов, в общем, разброс тем и интересов широкий, а главное – исполнение, несмотря на отсутствие художественного образования, весьма качественное.

Выступив перед нашими товарищами и учителями, мы попытались дать хороший пример для других, – говорят друзья. – Надо развивать свои способности, не стесняться, и делать этот мир в меру своих сил чуточку лучше.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

24 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz