Атырау, 23 апреля 22:27
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Не стоит хлопать в ладоши»

6 785 просмотров

Фото из открытых источников. Фото из открытых источников. В Союзе предпринимателей и работодателей Атырауской области прошла встреча бизнесменов с представителями контролирующих органов, посвящённая введённому президентом мораторию на проверки малого и среднего бизнеса.

В начале встречи заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Зангар ЗАНКАНОВ отметил, в каких случаях проверки всё же допустимы:

Во-первых,это встречные проверки, связанные с заявлением самого же предпринимателя. Кроме того, не отменены проверки в финансовых организациях, в сфере атомной энергетики, вооружений, взрывчатых и пиротехнических вещей, оборота ядов. И наконец, это проверки, проводимые в целях предотвращения или устранения действий, несущих прямую угрозу конституционному строю, национальной безопасности, общественному порядку.

Во всех остальных случаях ни один контролирующий орган не вправе проводить ни плановые, ни внеплановые проверки. При этом по поручению Н. Назарбаева за время действия моратория должна быть разработана система проверок, соответствующая мировым стандартам. Планируется, что с 1 января 2015 года проверкам будут подвергаться только те предприниматели, в деятельности которых имеется высокая вероятность нарушения норм законодательства.

Начальник городского управления по защите прав потребителей Темирбек МУСАГАЛИЕВ привёл статистику из времён, когда моратория ещё не было:

В прошлом году управление Госсанэпиднадзора провело 1 237 плановых обследований объектов малого и среднего бизнеса, в результате было наложено 1 920 штрафов. В частности, были выявлены случаи обсеменения кишечной палочкой продуктов питания. В течение года поступило 59 жалоб на наличие в продаже продуктов с просроченным сроком годности. Как правило, подобные жалобы подтверждаются. По сравнению с 2012 годом заболеваемость острыми кишечными инфекциями возросла на 32 случая, сальмонеллёзом – на 20, вирусным гепатитом В и С – на 5.

А то, что теперь мы не придём к вам с проверкой, не означает, что парикмахеры, мастера педикюра и маникюра могут перестать обрабатывать инструменты после каждого клиента, что работники магазинов могут наплевательски относиться к качеству продуктов на прилавках, а работники ресторанов и кафе запустить санитарное состояние своих кухонь. Как раз главная задача этого моратория – повысить собственную ответственность бизнесменов перед потребителем и государством.

Эту мысль поддержала и председатель Союза предпринимателей и работодателей Атырауской области Алия БЕККУЖИЕВА:

Почему мы должны работать в страхе, что придет проверка? Раньше как было? Пришли,  выявили нарушения, а потом Саке, Маке, и всё развели. Сейчас нам не стоит хлопать в ладошки и радоваться. Нужно понять, что сейчас всё ложится исключительно на плечи предпринимателя, на его совесть.

Пользуясь случаем, я задала вопрос о свободной продаже в одной из атырауских аптек препарата «Мидриацил», содержащего тропикамид, который охотно покупают наркоманы (см. «Капли горя»). Получается, теперь фармацевты могут продавать что угодно и кому угодно? Возникают и другие вопросы. А если кто-то пострадает от некачественной еды в ресторане? Или заметит просроченные продукты в магазине?

Ответ, по мнению Т. Мусагалиева, таков: потребитель тоже должен учиться защищать свои права. Через суд.

Если к нам, например, придут с жалобой потребители, мы провести проверку, как раньше, уже не сможем. Но подскажем, как правильно оформить заявление в суд, какие документы необходимо приложить,– сказал Мусагалиев.

Тамара СУХОМЛИНОВА

24 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz