Атырау, 24 апреля 10:23
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Мастер-класс от мэтров айтыса

6 961 просмотр

В драматическом театре имени Махамбета Утемисова прошел вечер айтыса, организованный общественным фондом «Айтыс».

Участвовали лауреат республиканской премии «Дарын» Бекарыс ШОЙБЕКОВ, первый обладатель «Алтын домбры» Мухтар НИЯЗОВ, неоднократный призер областных айтысов Серикбол ПАНАБЕРДИЕВ, молодые таланты из соседней Западно-Казахстанской области Айнабек БИСЕНГАЛИЕВ и Эльдар ИХСАНОВ. Особенностью нынешнего айтыса было отсутствие призов, судейского жюри и временных ограничений для выступающих. Акыны получили возможность чувствовать себя раскованно и показать всё свое искусство владения поэтическим словом.

Первыми на сцену вышли кызылординец Мухтар Ниязов и Серикбол Панабердиев из Атырау. Наш молодой земляк начал айтыс довольно резво, выбрав лейтмотивом своего выступления актуальные проблемы страны. А призер многих словесных баталий, опытный  Мухтар больше старался завоевать симпатии зрителей, как бы заигрывая с ними. На обвинение своего визави о том, что «ты не говоришь о нуждах простых людей, ты близок к власти», Мухтар ответил, что он всегда с народом:

Ел алдында ел жырын айтқан кезде

Ерлердің көкейінде жік толғайды.

«Нұр Отан» бізді айтысқа шақырғанмен,

Қалауымыз халықтан биік болмайды.

Бөрінің бөлтірігін білесіздер,

Бөрікке сап баққанмен ит болмайды.

Состязание первой пары длилось целый час. Затем на сцену вышли уральцы Айнабек и Эльдар. Противоборство двух молодых, но уже достаточно опытных мастеров прошло в увлекательной борьбе. Ровесники, подшучивая друг над другом, коснулись таких больных для всех нас тем, как кредиты и долги. 

Главное сражение турнира сказителей состоялось между шымкентцем Бекарысом Шойбековым и кызылординцем Мухтаром Ниязовым, вышедшим на сцену второй раз. Оба мастера, не раз бравшие призы на состязаниях самого высокого уровня, порадовали зрителей своей находчивостью, умением вовремя найти нужные слова. «Вот он, мой настоящий противник», – сказал Мухтар, и теперь он был уже совсем другой, не такой, как при первом выходе. Он заметил, что его оппонент уже более 20 лет выступает на состязаниях акынов, и сравнил его с сохранившим трезвый ум львом, но в то же время намекнул на то, что ему теперь пора бы и на покой:

Қазіргі інілердің ойлауынша

Айтыстағы ойшылсың, данышпансың...

Жиырма жыл болды ырылдап жүргеніңе,

Неғылған алжымайтын арыстансың.

Бекарыс отвечал Мухтару, что не стоило бы отправлять сорокалетнего мужчину в самом расцвете сил на пенсию. Затем предупредил, как бы ему не перепало за это от находящихся у руля власти семидесятилетних государственных мужей:

Алжыған арыстан деп кекетесің,

Не істейміз жамандыққа тиіп кетсе,

Жетпістегі адам да ел билеп жүр,

Қайтесің бар жоспарың күйіп кетсе,

Қырықтағы өзіме атқан оғың

Жетпістегі көкеңе тиіп кетсе...

В обмене острыми выпадами прошел весь этот поединок. И хотя во многих эпизодах было заметно, что противники подошли к состязаниям без должной подготовки, акыны получили признание собравшихся любителей айтыса.

В перерывах между поединками свои стихи читали гости вечера – известный уральский акын Бауыржан ХАЛИОЛЛА и юная атырауская поэтесса Асель ТАУШАНОВА.

По словам председателя общественного фонда «Айтыс» Шынарбека КАБИЕВА, в настоящее время у атырауских акынов нет возможности участвовать в состязаниях республиканского уровня. Их не знают в республике, не приглашают, потому что айтыс предъявляет к акынам высокие требования. Этот вечер, на который фонд пригласил известных акынов из других областей, и был организован с целью повышения мастерства наших молодых талантов.

Кайырбек САНСЫЗБАЕВ

24 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz