Атырау, 16 апреля 22:44
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Субботник - дело добровольное

12 295 просмотров

– Ежегодно осенью и весной в городе объявляются двухмесячники по санитарной очистке. К ним привлекают работников бюджетных организаций. Законно ли то, что нас заставляют выходить на субботники, угрожая в случае невыхода увольнением? Могут ли меня уволить за отказ? Если да, то приведите нормы закона. Считается ли время, проведённое на субботнике, рабочим? Должно ли оно оплачиваться?

Вопрос с сайта azh.kz

– Работников детсадов и школ в праздничные дни заставляют дежурить в учебном заведении, где никого, кроме сторожа, нет. Законно ли требование гороо дежурить в здании в праздничные дни, когда эту работу выполняет сторож учреждения? Должно ли оплачиваться время, проведённое на таком дежурстве?

Вопрос по телефону

На вопросы ответил руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Салават ИШАЙ:

– В соответствии со статьёй 97 Трудового кодекса РК, работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 98 данного Кодекса. Без согласия работника работа в выходные и праздничные дни допускается в следующих случаях:

– для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

– для предотвращения и расследования несчастных случаев, гибели людей или порчи имущества;

– для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или его отдельных подразделений.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РК, оплата труда в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника. Оплата в указанном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в праздничный или выходной день. В случаях, если на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в праздничный день. Таким образом, выход на работу в выходные и праздничные дни для проведения субботников и дежурств допускается с письменного согласия работника и подлежит оплате в двойном размере.

24 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz