Атырау, 25 апреля 04:53
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Когда терпеть нет сил

4 305 просмотров

Недавно я обратилась в поликлинику №4 – хотела попасть на приём к хирургу. В регистратуре выяснилось, что моя амбулаторная карта пропала, мне предложили заплатить 500 тенге за открытие новой. Почему я должна платить за чью-то халатность и как мог потеряться столь важный для пациента документ?

И ещё. Работница регистратуры сообщила, что врачи принимают лишь по предварительной записи и попасть на приём к хирургу, осмотр у которого мне был крайне необходим, я смогу только через три дня. Я поинтересовалась, как мне жить с острыми болями три дня и получила ответ: «Если болит, обращайтесь в частную клинику или к платному врачу». Как быть пациентам, которые не могут ждать несколько дней до приёма по записи? И почему меня отправляют в частные клиники, если я имею законное право на бесплатное медицинское обслуживание?

С. А.

На вопрос ответил руководитель областного управления здравоохранения Мендыхан УТЕПКАЛИЕВ:

– Вопрос читательницы был рассмотрен на планёрке в городской поликлинике №4, где было установлено, что она действительно в этот день обращалась в поликлинику. Предварительная запись больных производится согласно приказу МЗ РК «Инструкция о деятельности регистратуры, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь» №557 от 05.08.2012 г. Пациентка обратилась в плановом порядке, а экстренные больные всегда осматриваются без записи в день обращения. Ожидание приёма врача в течение трёх дней объясняется тем, что в поликлинике работает всего один хирург, которого в эти дни направили на профилактический осмотр в школы. По этой причине предварительная запись отодвинулась на несколько дней.

Амбулаторную карту пациентки действительно не могли найти в момент её обращения, но она была найдена позднее. Со слов медрегистратора она не требовала оплаты за амбулаторную карту и не направляла данную пациентку к частному врачу, что доказать затруднительно. Амбулаторная карта формы №025/У в поликлинике не продаётся, запас их имеется в достаточном количестве.

24 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz