Атырау, 29 марта 18:44
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

На востоке Украины возобновляется контртеррористическая операция

3 890 просмотров

Сторонников «Донецкой народной республики» обвинили в убийстве депутата от «Батькивщины»

Фото: Илья Питалев / Коммерсантъ Фото: Илья Питалев / Коммерсантъ И. о. президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовиков возобновить спецоперацию на востоке страны. Об этом было объявлено после того, как милиция подтвердила насильственную смерть депутата Горловского городского совета от партии «Батькивщина» Владимира Рыбака. По данным МВД Украины, к совершению преступления причастны «представители сепаратисткой группировки, захватившей здание СБУ в городе Славянске».

«Я требую от силовых структур возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, направленных на защиту от террористов украинских граждан, которые живут на Востоке Украины»,— заявил Александр Турчинов во вторник вечером. По его словам, «террористы взяли в заложники фактически весь Донецкий регион, перешли черту, начали издеваться и убивать патриотов Украины».

Говоря о «террористах», господин Турчинов имел в виду похитителей депутата Горловского городского совета, одного из организаторов местных митингов «За единую Украину» Владимира Рыбака. Он пропал без вести 17 апреля примерно в 18 часов по местному времени. При этом корреспондент “Ъ” оказался свидетелем того, как буквально за несколько минут до своего исчезновения господин Рыбак вместе с двумя своими соратниками попытался поменять флаг «Донецкой народной республики», развевающийся над городской администрацией, на флаг Украины. Он почти дошел до здания, но на крыльце возникла потасовка. Сначала политика пытались остановить стоявшие неподалеку сторонники «Донецкой народной республики», а потом откуда-то появились некие люди в масках. Вскоре после этого, по словам очевидцев, неизвестные силой посадили депутата в автомобиль и увезли.

В субботу в Славянском районе Донецкой области были найдены тела двоих мужчин со следами насильственной смерти. В итоге выяснилось, что одним из погибших является депутат Рыбак. «Причина смерти обоих погибших — комбинированная травма тела вследствие пыток с последующим утоплением еще живых потерпевших, находившихся без сознания»,— говорится в сообщении МВД Украины. По данным следствия, к пыткам и убийству этих людей причастны «представители сепаратистской группировки, захватившей здание СБУ в городе Славянске».

Источник: Коммерсант

23 апреля 2014, 15:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz