Атырау, 29 марта 12:48
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Мнение казахстанцев об осложнении российско-украинских отношений изучили социологи». «Органы местного самоуправления смогут перераспределять бюджетные средства». «АРЕМ проводит не совсем понятную политику, ведущую к созданию коммунального монстра».

4 214 просмотров

Фото с сайта nnm.ruФото с сайта nnm.ruTENGRINEWS.KZ. «Мнение казахстанцев об осложнении российско-украинских отношений изучили социологи» -Российско-украинские отношения стали очередной темой для социологов центра исследований "Стратегия", они изучили мнение казахстанцев об их осложнении. По словам президента центра Гульмиры Илеуовой, опрос проводился во всех крупных городах страны с 1 по 10 апреля - в нем участвовали 1600 казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

LITER.KZ. «Органы местного самоуправления смогут перераспределять бюджетные средства» - В Казахстане планируют предоставить большую финансовую самостоятельность акимам. Об этом на прошлой неделе в ходе правительственного часа сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. По его словам, мера позволит более рационально использовать бюджетные средства, «чтобы акимы могли вовремя исполнять взятые на себя обязательства и не возвращать целевые трансферты обратно».

KURSIV.KZ. «США недовольны торговлей с Казахстаном» - Американское государственное торговое представительство USTR - United States Trade Representative выпустило обширный доклад о проблемах торговли США с различными странами мира. В докладе приводится подробный отчет о том, что мешает торговым связям США и Казахстана.

«Где живет кредитная дисциплинированность. Рейтинг регионов» - Среднемесячный прирост просроченной задолженности по кредитам в РК с февраля 2013 года по февраль 2014 года составлял 2,4%. В первом квартале 2013 года показатель снижался в пределах 0,5%, во втором квартале просрочки по кредитам начали расти – в среднем за месяц на 3,0%.

ZONAKZ.NET. «АРЕМ проводит не совсем понятную политику, ведущую к созданию коммунального монстра» - Антимонопольное ведомство поддерживало идею создать в стране вертикально интегрированную компанию – оператора коммунального сектора, который объединил бы в себе разрозненные субъекты естественных монополий страны. Для начала это возможно будут городские водоканалы, а позже на базе их опыта – теплоэнергетики. Передаваться этот холдинг будет инвестору на правах доверительного управления с последующим переходом в его собственность.

ZAKON.KZ. «Новый налог на транспорт разоряет владельцев свадебных лимузинов» - Как только Президент даст указание помогать бизнесу, предприниматели ждут очередного закручивания гаек, ужесточения налогов и других проблем.

WILD.RATEL.SU. «Геннадий БЕНДИЦКИЙ: Причина катастрофы CRJ-200 - неисправность самолета» - По поводу причин крушения под Алматы в январе 2013 года самолета CRJ-200, принадлежавшего авиакомпании «Скат», сегодня Генеральная прокуратура РК приходит к тем же выводам, что и несколько месяцев назад наш сайт Ratel.kz. А мы снова задаемся вопросом: кому и зачем было нужно столько времени скрывать правду об авиакатастрофе, унесшей 21 человеческую жизнь?

«Сапа МЕКЕБАЕВ: А мне Тамара спать не дает» - Некоторые средства массовой информации оповестили, что в Алматы намечается «торжественное открытие Первой Общереспубликанской Антикоррупционной школы». Как указано в пресс-релизе, это необычное учебное заведение приглашает «всех граждан, которые желают узнать, как можно обходиться без коррупции в повседневной жизни».  Ожидаются выступления представителей государственных органов высокого уровня. Слушатели с нетерпением ждут занимательных рассказов чиновников об их интересной повседневной жизни.

FERGANANEWS.COM. «USTR: Торговле США с Казахстаном и Узбекистаном мешают коррупция, бюрократия и непрозрачность» - В конце марта 2013 года Американское государственное торговое представительство USTR (United States Trade Representative) выпустило доклад о препятствиях в международной торговле, с которыми столкнулись американские компании в 2013 г.

LENTA.RU. «Gmail и Skype грозит запрещение в России» - Зарубежные интернет-сервисы могут быть заблокированы, если не будут хранить данные о пользователях на территории России. Зарубежные интернет-сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями будут обязаны наряду с российскими компаниями обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода и обязательно на территории России. Это следует из текста «антитеррористического пакета» законов, который Госдума окончательно приняла во вторник в третьем чтении. По оценке экспертов, если зарубежные компании откажутся выполнять новый закон, доступ к их сервисам в России может быть заблокирован.

KAPITAL.KZ. «Введение алтына вполне вероятно» - Финансисты Казахстана не исключают создания единой валюты. Введение единой валюты в странах входящих в Единый экономический союз (ЕЭС) вполне вероятно, если финансовая общественность Казахстана не изучит все негативные последствия такого перехода. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил руководитель аналитического департамента Halyk Finance Сабит Хакимжанов.

REGNUM.RU. «Лукашенко: "У России и Казахстана денег куры не клюют, неужели нельзя пойти нам навстречу по нефти?"» - «У нас два мощнейших в Европе нефтеперерабатывающих завода. Если мы купили в России нефть - мы имеем право по внутренним ценам, принятым в России, Казахстане и у нас - если мы купили 20 млн т, то это наш товар. Мы что хотим, то и будем делать из него, и продавать, и получать деньги в наш бюджет. А мы сегодня три с половиной миллиарда перечисляем в бюджет Российской Федерации. Нам говорят: вы купите этот товар, переработайте, продайте, но часть денег отдайте нам. Это что, нормальные партнёрские отношения?»

RUS.AZATTYQ.ORG. «Кризис в Украине добавляет экономические проблемы Астане» - В случае введения новых санкций против России из-за аннексии Крыма в Астане изыскивают новые маршруты для экспорта нефти. Но кризис в Украине уже повлиял на некоторые секторы экономики Казахстана.

«Парламент призывают отозвать проекты правовых кодексов» - В парламенте близится к завершению обсуждение проектов правовых кодексов. Гражданский сектор требует отклонить их совсем. Одобрение этих законов, на взгляд экспертов, приведет к ущемлению прав человека.

«Сроки предоставления гражданства оралманам сокращаются» - Правительство Казахстана заявило о том, что статус оралмана будет предоставляться всем переезжающим из-за рубежа казахам, вне зависимости от региона расселения. Внесено предложение, что гражданство будет предоставляться им в течение одного года.

VMESTE.COM.KZ. «Танцы с препятствиями» - Трудоустройство инвалидов – тема в нашем обществе больная. С одной стороны, труд людей с ограниченными возможностями на благо государства дело, несомненно, нужное. С другой – уровень безработицы в стране среди здоровых граждан и отсутствие элементарных условий для работы – автоматически сводят все эти намерения к нулю и превращает процесс в странное занятие, вроде танцев с препятствиями. (Газета «ТРИБУНА. Коммунист Казахстана»).

ESQUIRE.KZ. «Мягко стелет» - Правовед Азиза Ахмед развенчивает главные мифы, которыми обросла проституция, и объясняет, почему ее нужно непременно легализовать.

23 апреля 2014, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz