Атырау, 20 апреля 05:24
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Мигрант в законе

10 791 просмотр

Фото: golife.kzФото: golife.kz12 апреля вступил в силу закон, предоставляющий казахстанцам право нанимать для работы в домашнем хозяйстве иностранных граждан.

По данным управления миграционной полиции Атырауской области, за первую неделю действия закона разрешение на трудовую деятельность уже получили 20 трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, в основном из Узбекистана.

Действие закона распространяется на граждан стран, с которыми Казахстаном заключены соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания – это страны СНГ (кроме Туркмении) и Монголия.

Напомним, упрощённый порядок выдачи разрешений трудовым мигрантам распространяется лишь на тех, кто делает домашнюю работу у физических лиц. На предпринимателей этот порядок не распространяется. То есть нельзя нанимать трудовых мигрантов с целью получения дохода. При этом одним физическим лицом может быть привлечено к работе может не более пяти трудовых мигрантов.

Для того чтобы получить разрешение на работу, иностранцам необходимо обратиться в миграционную службу по месту пребывания и предоставить паспорт, миграционную карточку, квитанцию об уплате подоходного налога в размере 2 МРП (3 704 тенге) за каждый месяц предполагаемой работы, справку об отсутствии или наличии судимости, заявление-анкету. После чего иностранец проверяется по всем учётам и ему выдается разрешение. Трудовое разрешение выдается на срок от одного до трёх месяцев.

Потом его можно продлевать на общий срок до одного года.

Судя по обращениям в редакцию, у наших читателей остаётся немало вопросов по оформлению трудовых разрешений для иностранных граждан. Эти вопросы мы адресовали заместителю начальника миграционной полиции ДВД Атырауской области Болату ДОСКАЛИЕВУ.

Для оформления трудового разрешения мигрант среди прочих документов должен представить справку об отсутствии или наличии судимости. Обязательно ли эту справку ему получать у себя на родине?

– Нет, необязательно. Для получения такой справки необходимо обратиться в ЦОН по месту его временной регистрации.

– На какие виды трудовой деятельности возможно оформить разрешение?

– Только на предоставление услуг в домашнем хозяйстве физических лиц. Это могут быть, к примеру, услуги няни, домашнего повара, водителя, а также строительство и ремонт жилых помещений, находящихся в собственности работодателя.

– Трудовое разрешение можно продлевать на общий срок до одного года. А возможно ли оформить разрешение сразу на год, уплатив налог за весь период? И что делать трудовому мигранту по истечении года? Можно ли сразу оформить новое разрешение?

– Изначально трудовое разрешение оформляется на срок от одного до трёх месяцев. В дальнейшем его можно продлевать на сроки до трёх месяцев в течение года. По истечении года иностранцу необходимо покинуть пределы Казахстана. После повторного въезда на территорию Казахстана он вправе получить новое разрешение.

– Какое наказание грозит работодателю, привлекающему иностранцев без соответствующего разрешения или же нарушающему правило «не больше пяти»?

– В первый раз штраф в размере 30 МРП, за повторное нарушение – штраф в размере 50 МРП.

Тамара СУХОМЛИНОВА

22 апреля 2014, 09:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz