Атырау, 24 апреля 08:44
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Журнал о Гитлере: провокация или недоразумение?». «Для тех, кто поливает грязью журнал «АҢЫЗ АДАМ»». «Данияр АШИМБАЕВ: Мы сами – имперская нация. В наших границах нам тесно». «Макпал ЖУНУСОВА: Никуда я не уеду!».

4 509 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Стратегия «Казахстан-2050»: культура мира, духовности и согласия» - Сегодня наше единство – это ключевой фактор реализации новой Стратегии-2050. Вхождение в Топ-30 самых развитых государств – это главная наша цель и общая судьба всех казахстанцев. В Стратегии отражена мудрость нашего великого многоэтничного народа. Она базируется на высоких принципах нашей уникальной культуры мира, духовного согласия.

SAYASAT.ORG. «Журнал о Гитлере: провокация или недоразумение?» - С Адольфом Гитлером, фашистским диктатором 20 века, на обложке вышел апрельский номер казахского журнала «Аныз адам» (легендарный человек). Одна из статей журнала озаглавлена следующими словами «Гитлер – фашист емес» («Гитлер – не фашист»). «Саясат» выяснил у казахстанцев, что они думают о таком содержании журнала.

«Жарылкап Калыбай: не надо делать из нас врагов народа!» - Резкую критику получил апрельский номер журнала «Аныз Адам» («Легендарный человек»), от корки до корки посвященный Адольфу Гитлеру. Наблюдатели заметили в этом пропаганду фашизма в Казахстане. Сторонники главреда и сам главред издания, напротив, уверены, что никакой пропаганды фашизма нет, более того, по их мнению, из-за незнания казахского языка многие журналисты просто не поняли суть номера.

MATRITCA.KZ. «Для тех, кто поливает грязью журнал «АҢЫЗ АДАМ»» - Портал Абай.kz опубликовал статью-обращение главного редактора журнала «Аныз адам» Жарылкапа Калыбай, адресованное тем, кто, как он считает, поливает грязью его и возглавляемое им издание.

KURSIV.KZ. «Девальвация не панацея. Казахстанцы не хотят лечиться от кредитной зависимости» - Февральская девальвация не испугала казахстанцев – последние данные статистики свидетельствуют о том, что наши соотечественники по-прежнему продолжают активно набирать потребительские кредиты и увеличивать свою долговую нагрузку.

«Оправдание фашизма – недопустимо», - эксперты» - Выход апрельского номера журнала «Жұлдыздар отбасы - Аңыз адам» с Гитлером на обложке, по-прежнему, широко обсуждается в Казахстане. Главный редактор издания считает, что попытался рассказать о Гитлере в историческом разрезе, эксперты говорят о стремлении оправдать фашизм.

FORBES.KZ. «Евразийский мезальянс» - Семь причин, по которым Казахстану не стоит подписывать договор о Евразийском экономическом союзе в нынешней редакции.

MEGAPOLIS.KZ. «О соседях и свободе выбора» - Сессия Ассамблеи народа Казахстана прошла в Астане. Её председатель, президент страны, озвучил своё видение происходящих в стране и мире событий, раздал поручения и наградил отличившихся казахстанцев.

«Данияр АШИМБАЕВ: Мы сами – имперская нация. В наших границах нам тесно» - Украинские события стали поводом для скептиков и противников евразийской интеграции возобновить дебаты о том, в ту ли сторону смотрит Казахстан. Не ставя цели дать на этот вопрос однозначный и исчерпывающий ответ, мы с политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ сделали попытку определить, что же такое евразийская интеграция для Казахстана – следование устоявшимся привычкам, брак по расчёту или просто неизбежность. Поговорили о том, насколько реальны сегодня те экономические выгоды и перспективы, которые рисовались на старте союза с северным соседом. А также о парадоксах национального менталитета, любви к законам и имперском мышлении.

««Халал»-вода – казахстанское «ноу-хау»» - «Вся вода – «халал», и не надо делать на святых понятиях бизнес!» – возмутился представитель деловых кругов Королевства Бахрейн Ибрахим Мохаммед АЛИ ЗАЙНАЛ, отвечая на вопрос «Мегаполиса» о том, что такое «халал»-вода и «халал»-СТО по стандартам самого маленького арабского государства. Официально сферу «халал»-индустрии в Бахрейне регулирует Министерство юстиции и исламских отношений, однако жёсткий присмотр госоргана здесь не требуется: качество «халал»-продукции – на совести бизнесменов, которые понимают высокую ответственность и нарушений не допускают.

«Пётр СВОИК: «В Казахстан деньги заводятся ровно для того, чтобы вывезти отсюда больше»» - Амнистия капитала в Казахстане имеет политическую подоплёку, уверен известный экономист Пётр СВОИК. «После России санкции Запада могут ожидать и вступивший с ней в Евразийский экономический союз Казахстан», – полагает эксперт. При этом ожидаемый эффект от легализации средств экономист оценивает крайне низко, сравнивая грядущую кампанию с наполнением бездонного колодца экономики.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Торговцы сгоревшей барахолки не верят, что им возместят убытки» - С осени прошлого года и до нынешней весны на алматинской барахолке горели около десяти рынков. Несмотря на то, что администрацию рынков привлекали к ответственности, пострадавшим торговцам убытки еще не возмещены.

«Журнал с Гитлером на обложке могут наказать» - За публикацию неоднозначных комментариев в номере, посвященном Адольфу Гитлеру, издателю казахского журнала о знаменитых личностях грозит уголовная ответственность.

«После неудач в Астане надеются на третью амнистию капитала» - До 1 июня правительство и Национальный банк должны разработать и внести проект закона об амнистии капитала. Это третье подобное мероприятие в Казахстане после двух неудачно проведенных амнистий.

MIR24.TV. «Казахстан вернулся к обсуждению языкового вопроса» - В Казахстане с новой силой разгорелись лингвистические споры. Полемику вызвало заявление президента Нурсултана Назарбаева о том, что он не допустит дискриминации по языковому признаку.

CARAVAN.KZ. «Мурат АБЕНОВ: О технарях, “ручном управлении” и образовании будущего» - Несмотря на то что нынешняя деятельность Мурата АБЕНОВА не связана с официальной публичной должностью, его мнение не перестает быть актуальным и интересным. Депутат Парламента, экс-вице-министр, бывший заместитель акима области, начинавший учителем в школе, поделился с “Караваном” своей точкой зрения на животрепещущие темы.

«Макпал ЖУНУСОВА: Никуда я не уеду!» - Народная артистка и любимица страны Макпал ЖУНУСОВА за чашкой чая рассказала о своих переживаниях, нереализованной мечте и о единственной дочке. Почему для знаменитой певицы так важен 2014 год – читайте в эксклюзивном интервью “Каравану”.

NUR.KZ. «Нуртая Абыкаева назвали самым эффективным управленцем» - Центр социальных и политических исследований "Стратегия" опубликовал рейтинг управленческой элиты Казахстана за 1 квартал 2014 года.

WILD.RATEL.SU. «Досым САТПАЕВ: Чем пессимистичнее политики, тем более оптимистичным становится общество» - Хотим мы того или нет, но украинские события раскололи казахстанское общество. Одни осуждают действия России, другие – одобряют. Вместе с политологом Досымом САТПАЕВЫМ мы попытались разобраться, как влияет на Казахстан украинский кризис и чем должны заняться власти, чтобы уберечь страну.

21 апреля 2014, 09:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz