Атырау, 20 апреля 08:56
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Мальчику-рыбе из Кызылорды собрали 8 млн тенге

10 777 просмотров

Кадр КТККадр КТКМальчика из Кызылорды, который страдает необычным заболеванием - редкой формой ихтиоза, привезли на лечение в Алматы. За три дня, проведенных в клинике, состояние ребенка значительно улучшилось.

По словам врачей, состояние четырехлетнего Жасулана стало заметно лучше: чешуйчатых островков на теле стало намного меньше. Правда, на месте отпавшей корочки остаются красные пятна, но и они должны исчезнуть. Главное - все делать строго по предписанию: препараты с комплексом витаминов и увлажнение кожи  каждый день.

Родные говорят, что наросты стали сходить и почти прекратились боли. Однако полного выздоровления медики не обещают, сообщает КТК.

"Кожа стала заметно мягче, чешуя отшелушивается. Сейчас мы используем другие мази. Надеемся, что станет еще лучше. У него даже настроение улучшилось", - говорит мама Жасулана Улбиби Ыкыласова.

В Кызылорде, откуда он приехал, Жасулану не хватает общения со сверстниками: в детский сад его не берут. А местные медики тоже ничем не помогли. Лишь посоветовали собирать деньги на лечение за рубежом. Но алматинские врачи уверены, что смогут помочь не хуже иностранцев.

"Наша задача - помочь ребенку, облегчить его состояние, облегчить его страдания, улучшить состояние его кожных покровов. С улучшением мы выписываем его домой, и дальше все зависит от того, как будут относиться дома. Панацеи от этого заболевания нет", - прокомментировала заместитель директора клиники Гульнара Абилкасимова.

В клинике отмечают, что панацеи нет и у зарубежных врачей. Это коварная мутация генов, если верить медицинским энциклопедиям. Лекарства от заболевания ещё не изобрели. Но мама Жасулана все равно намерена ехать в Израиль или Азербайджан. Там больных ихтиозом лечат нафталановой нефтью.

На поездку уже собрали нужную сумму – 8 миллионов тенге. Средства для мальчика-рыбы, так его уже прозвали в народе, продолжают перечислять до сих пор.

Источник: NUR.KZ

18 апреля 2014, 11:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz