Атырау, 29 марта 02:00
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Украина запретила въезд в страну российским мужчинам

6 832 просмотра

 Аэропорт «Львов» Фото: Петр Задорожный / РИА Новости Аэропорт «Львов» Фото: Петр Задорожный / РИА НовостиГоспогранслужба Украины ввела запрет на въезд в страну для россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, сообщает РИА Новости. Лица, подпадающие под эту категорию, не смогут попасть на территорию Украины ни на одном из видов транспорта.

В пресс-службе погранведомства агентству Интерфакс заявили: «С сегодняшнего дня мы существенно ограничили пропуск в Украину взрослых мужчин-россиян».

Такое решение принято в связи с наличием информации о возможных провокациях и террористических актах. «В связи с информацией о возможных провокациях на государственной границе и террористических актах пограничниками временно усилен контроль за гражданами, которые въезжают в страну из РФ», — сообщили в пресс-службе.

В РЖД агентству РИА Новости заявили, что информации о введенном запрете компания пока не получала. «В настоящее время официальных уведомлений в адрес РЖД не поступало. Сейчас обсуждается возможность того, что это уведомление может быть отправлено», — сказал представитель монополии.

Авиакомпания «Аэрофлот» выложила скан документа в своем твиттере. Пресс-служба перевозчика сообщает, что, согласно официальному извещению, полученному авиаперевозчиком от украинских властей, пропуск мужчин-россиян будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях.

При этом необходимо наличие документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований, направленных администрацией Госпогранслужбы. Въезд без подтверждающих документов будет разрешен только гражданам, следующим с семьями и детьми.

Одновременно с этим Украина закрывает въезд и для граждан Украины, зарегистрированных в Крыму. «Граждане Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий», — отметили в «Аэрофлоте».

Ограничения не коснутся летных и кабинных экипажей, а также инженерно-технического персонала авиакомпании.

В связи с мерами, принятыми украинской стороной, «Аэрофлот» рекомендует пассажирам, относящимся к перечисленным категориям, временно отказаться от поездок в Украину. Штрафные санкции при возврате билетов по направлениям Москва-Киев, Москва-Днепропетровск, Москва-Донецк, Москва-Харьков, Москва-Одесса применяться не будут.

После того как в конце февраля 2014 года на Украине произошла смена власти, в Крыму прошел референдум о присоединении к России. В поддержку этого решения выступили более 96 процентов жителей полуострова. 18 марта был подписан официальный договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов. Киев, США и страны Евросоюза не признали легитимность голосования.

2 апреля европейские перевозчики временно остановили полеты в Крым. Также под запрет попали транзитные рейсы через воздушное пространство полуострова. В Европейской организации безопасности аэронавигации объяснили решение тем, что украинские авиадиспетчеры утратили контроль над воздушной зоной Крыма.

Источник: Lenta.ru

18 апреля 2014, 09:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz