Атырау, 20 апреля 01:35
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Глава Нацбанка предложил казахстанцам достать "заначки"

6 187 просмотров

Фото: forbes.kzФото: forbes.kzПредседатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов призывает казахстанцев использовать все свои личные сбережения во благо экономики, сообщает КазТАГ.

"Я думаю, что у всех граждан Казахстана есть та или иная "заначка" - у кого-то она больше, у кого-то меньше. И сегодня эта заначка не работает на нашу с вами экономику", - сказал Келимбетов журналистам, комментируя вопрос о предстоятщей в Казахстане легализации доходов населения РК, в четверг.

При этом, отметил он, следует разобраться, "насколько справедливо эти деньги у тех или иных людей оказались".

"История мировой экономики говорит о том, что первичные капиталы – все были накоплены, наверное, с какими-нибудь нарушениями. Вот сейчас идея: поставить такую разделительную черту, до 1 января 2017 года, показать всем, что у всех есть, максимально возможно. Если эти деньги не добыты путем преступлений - наркодиллерства или чего-то - пусть они работают на экономику Казахстана", - подчеркнул глава Нацбанка.

"Например, придут депозитами в банки, банки выдадут кредиты малому и среднему бизнесу, малый и средний бизнес создаст новые предприятия, куда на работу возьмут всех людей. (…) То есть все от этого выиграют – и люди богатые, и люди небогатые", - отметил он.
По утверждению Келимбетова, в процессе легализации доходов населением "любой депозит в казахстанском банке будет считаться легализованным, в любом размере".

"Депозиты, финансовые инструменты, "народное IPO", облигации банков - в общем, все, что более или менее регистрируется. Имущество – обсуждается. Есть такая версия, что эта опция появится в законопроекте", - уточнил он.

"Это такая большая история, большая акция, в которой вся страна хочет поучаствовать. И может", - заключил глава Нацбанка.

Напомним, вчера Кайрат Келимбетов заявил, что в ходе амнистии могут быть легализованы миллиарды тенге.

Источник: NUR.KZ

17 апреля 2014, 19:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz