Атырау, 29 марта 03:57
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

"HRW призывает Астану отказаться от цензуры в СМИ". "Большая нефтяная тайна Казахстана". Сумма выведенных из Казахстана за первые 20 лет независимости в оффшорные зоны средств превысила 138 млрд. долл. США. "Население предпочитает вклады в валюте".

4 299 просмотров

LITER.KZ. "О евразийской идее и национальных государствах" - О евразийской идее и национальных государствах - Примерно 500 последних лет все человечество живет в мире западной цивилизации. Большинство образов, символов, обозначений, терминов, смыслов и изобретений если не были созданы ею, то были привнесены в остальной мир из других культур через нее. Это включает в себя и политическую культуру, ее современные язык, терминологию, мифы и традиции. У любой монеты есть две стороны, у любого процесса есть свои издержки. Есть изъян и в европейской концепции национального государства («государства-нации») и связанных с ней идентичностью и понятием национализма, - Чокан ЛАУМУЛИН. 

"В Казахстане – переизбыток долларов" - Как повлияла коррекция курса национальной валюты на инфляцию? Почему курс тенге по отношению к доллару ниже, чем у киргизского сома (маленькая экономика) и российского рубля (большая экономика)? С этими вопросами мы обратились к финансовому аналитику одной из крупнейших мировых нефтедобывающих компаний Владимиру Цейко.

DW.DE. "HRW призывает Астану отказаться от цензуры в СМИ" - Власти Казахстана должны отменить вступившие в силу нормы об ограничениях в работе СМИ в условиях чрезвычайного положения, призвала Human Rights Watch.

FORBES.KZ. "Большая нефтяная тайна Казахстана" - Казахстан занимает 19 место среди 58 стран в Индексе управления природными ресурсами. Региональный координатор Revenue Watch Institute по странам Евразии Галиб Ефендиев рассказал Forbes.kz, по каким показателям наша страна набрала высокие баллы, а по каким надо подтянуться.

"Досым Сатпаев: Семь мифов интеграции" - Директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев: «Наши чиновники, лоббируя участие Казахстана сначала в ТС, а затем и в Евразийском экономическом союзе, оказались в плену целого ряда иллюзий и мифов».

AZATTYQ.ORG. "Жалобы о давлении в тюрьмах расследуются с трудом" - Уполномоченный по правам человека сообщил, что проверяет жалобы заключенных тюрьме в Петропавловске. Тем временем родственники правозащитника Курамшина заявили, что он подвергся в заключении избиению.

"Почему небольшие дороги не отличаются качеством?" - В Казахстане много критики высказывается по поводу качества дорог местного значения. От специалистов, исследующих качество дорог, корреспонденту Азаттыка довелось много раз услышать слова: «битум», «погода» и «коррупция».

RATEL.SU. "Геннадий БЕНДИЦКИЙ: Как отхоргосили страну" - Жесткий обвинительный приговор, вынесенный в прошлую субботу всем 45-ти фигурантам пресловутого контрабандного «Хоргосского дела», стал логическим завершением долгого трехгодичного расследования. Без преувеличения можно сказать, что это был самый громкий и скандальный антикоррупционный процесс за всю историю независимого Казахстана.

KAPITAL.KZ. "Население предпочитает вклады в валюте" - Доля валютных вкладов корпоративных клиентов за месяц подскочила с 36,3% до 44,5%. «В январе 2014 года доля валютных вкладов в розничном депозитном портфеле достигла 45,2%, в феврале – 51,8%. Доля валютных депозитов в общем объеме вкладов в январе составляла 39,6%, в феврале она увеличилась до 47,2%», - подчеркнули в Halyk Finance.

"Политизации Евразийского экономического союза не будет" - Выход на новый уровень евразийской интеграции Казахстана, России и Беларуси намечен на 1 января 2015 года. В ходе заседания совета национальных инвесторов, состоявшегося на минувшей неделе в Астане, глава государства Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что евразийская экономическая интеграция необходима для освоения казахстанскими производителями новых рынков сбыта. «Сегодня наши производители выпускают продукцию индустриализации, машины. Это же конкурентный товар. Без рынка нам уже никуда не деться. (…) Нельзя в глобальном мире жить, не торгуя с соседями. Мы проводим интеграцию прагматично и в интересах Казахстана. В интересах будущего нашей экономики, роста производства», – отметил президент.

ZAKON.KZ. "Депутаты парламента против усиления санкций за недоносительство о фактах коррупции" - Депутаты Мажилиса Парламента РК не поддерживают инициативу финансовой полиции о введении ответственности за сокрытие фактов коррупции.

KURSIV.KZ. "Спас ли Таможенный союз Казахстан в кризис?" - Премьер-министр России Дмитрий Медведев вчера во время встречи со своими коллегами из Белоруссии и Казахстана заявил, что во многом благодаря ТС экономики всех 3 стран плавно прошли через испытания кризисом. Однако у казахстанских экспертов не столь оптимистичные выводы о роли Таможенного союза в развитии Казахстана.

"Келимбетов рассказал, куда вложат средства ЕНПФ" - Председатель Национального Банка РК Кайрат Келимбетов на брифинге в СЦК рассказал, куда будут инвестированы объединённые активы казахстанских вкладчиков, и кто будет отвечать за окупаемость этих инвестиций.

"Кого освободит «Народно освободительное движение Казахстана»?" - В Казахстане появилось и ведет активную деятельность так называемое народно-освободительное движение Казахстана. Его основной идеологией является пропаганда евразийских ценностей и идеологизация СССР. Вместе с тем от кого собрались освобождать активисты движения Казахстан - остается загадкой.

"«Реальный уровень безработицы в Казахстане — 35%», - КНПК РК"
- В Алматы состоялась общественная дискуссия с участием депутатов, экономистов и общественных деятелей, основной темой которой стали проблемы занятости населения и реальный уровень безработицы среди граждан РК.

"Кто жал, а кто... Рейтинг стран СНГ по росту экономик в 2013г." - Итоги развития стран СНГ в 2013 году показывают достаточно неожиданные результаты. Как свидетельствуют статданные, наличие необъятных нефтяных и газовых ресурсов уже не является достаточным основанием для значительного и стабильного роста экономики.

NOMAD.SU. ""Ак жол": Необходимо провести де-оффшоризацию казахстанской экономики и отменить банковскую тайну в отношении зарубежных счетов высокопоставленных госчиновников" - Сумма выведенных из Казахстана за первые 20 лет независимости в оффшорные зоны средств превысила 138 млрд. долл. США – это в среднем по 7 млрд. ежегодно

VLAST.KZ. "В парламенте поддержали законодательное закрепление донорства и введение запрета на помещения для курения" - СНа пленарном заседании мажилис одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Согласно этим изменениям, можно будет при жизни нотариально завещать свои внутренние органы трансплантологам — для дальнейших пересадок.

"Мажилис во втором чтении одобрил проект нового уголовно-процессуального кодекса" - В первом чтении проект нового уголовного кодекса депутаты одобрили в феврале текущего год. За чуть больше, чем два месяца подготовки документа, парламентарии внесли в него 546 поправок. Все они были одобрены сегодня на пленарном заседании мажилиса.

SAYASAT.ORG. "Казахстанские женщины осваивают новые виды протеста" - Ответственными в Казахстане за выражение несогласия с действиями властей остались только социально- уязвимые женщины, которым нечего терять. Закон о мирных собраниях и постоянный отказ от их проведения местными исполнительными органами может в итоге сыграть злую шутку с властями. У протестно настроенного слоя населения давно нет площадки для «выхлопа» своих настроений, ни один общественный институт в стране не работает на их интересы.

17 апреля 2014, 14:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz