Атырау, 29 марта 12:08
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Россия начала поставлять в Украину терроризм, возмущён Яценюк

4 792 просмотра

Фото: yatsenyuk.org.uaФото: yatsenyuk.org.uaПремьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Российская Федерация начала экспортировать в Украину терроризм.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Яценюк заявил на заседании правительства.

"Я так понимаю, что у Российской Федерации появился новый товар на экспорт, кроме экспорта нефти и газа. Россия стала экспортировать терроризм в Украину. Что-то президент Путин сменил риторику. Ранее о сортирах рассказывал, а теперь поддерживает террористов в соседних странах. И оказывается, что только одна страна в мире - это Россия - не видит, что российские диверсионные группы осуществляют диверсионные атаки на территории Украины", - отметил премьер.

Он также обратился внимание на то, что российское руководство на протяжении последних нескольких недель молчит по поводу того, что "их разведывательные диверсионные силы вместе с местными террористами с автоматами стреляют и убивают украинских военнослужащих и мирных граждан".

"Где позиция российской власти, которая бы осудила терроризм? В России в течение последних двух дней начались две антитеррористических операции... То есть, Россия с террористами борется, а когда Украина начала защищать своих граждан, то это оказывается не борьба с терроризмом, а это, по мнению России, оказывается подавление протестов", - подчеркнул глава укрианского правительства.

В связи с этим Арсений Яценюк пообещал согласовать соответствующие директивы на четырехсторонние переговоры в Женеве 17 апреля для и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы.

"Директива только одна и основная - российское правительство должно немедленно отозвать свои разведывательно-диверсионные группы, осудить террористов, и требовать от них освобождения помещений и администраций, если России заинтересована в стабилизации ситуации, в чем я очень глубоко сомневаюсь", - сказал премьер Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина в среду.

При этом премьер подчеркнул, что "дирижирование всех этих террористических операций российскими спецслужбами" является международным преступлением.

"Завтра с нашими западными партнерами мы готовы провести первую встречу в таком формате с Российской Федерацией", - сказал он.

Яценюк отметил, что такая встреча должна быть не протокольной и ее целью должна стать стабилизация ситуации в Украине и прекращением террористической деятельности, "которая поддерживается Россией".

Кроме того, премьер отметил, что сегодняшние события угрожают не только Украине и ее гражданам, но и Европе.

"Наше обращение к России – остановите поддержку террористов", - призвал он.

Встреча глав дипломатий Украины, Европейского Союза, Соединенных Штатов и России по урегулированию украинского кризиса состоится в Женеве 17 апреля.

Киев планирует предоставить доказательства причастности спецслужб РФ к сепаратистского мятежа и захвата госучреждений на востоке страны.

Источник: newsru.ua

16 апреля 2014, 21:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz