Атырау, 29 марта 05:33
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Атырау открылся «Дом мамы»

18 849 просмотров

На сегодня в Казахстане действует 15 таких учреждений, 6 на стадии открытия. Всего планируется открыть 54 кризисных центра во всех областных центрах.

ОТЧАЯНИЕ – ПЛОХОЙ СОВЕТЧИК

Инициатором создания благотворительного фонда  «Ана Үйі» («Дом мамы») является известный казахстанский предприниматель Айдын РАХИМБАЕВ. В разных регионах страны его поддержали другие предприниматели. В Атырау это Союз предпринимателей и работодателей и филиал Национальной палаты предпринимателей.

Цель проекта – оказание помощи молодым женщинам, решившим, по каким-то причинам отказаться от ребенка, сделав аборт на поздней стадии беременности или родив, подписать отказную. Молодые девушки, часто студентки, узнав о своей беременности, пребывают в полной растерянности. На них сильно давит общественное мнение, осуждающее внебрачную беременность, они бояться реакции родителей, родственников.

Дальнейшая жизнь кажется абсолютно бесперспективной: учиться они не смогут, ведь во время учебы негде оставлять малыша, работать по этой же причине тоже не получится. Из общежития придется съехать, на аренду квартиры денег нет. И молодой человек, как правило, не горит желанием помогать матери своего ребенка, а частенько просто бросает девушку, едва узнав о её беременности. И в такой ситуации девушка решается на шаг, о котором, возможно, будет жалеть всю оставшуюся жизнь – отказывается от своего малыша, оставляя его в роддоме или отдавая чужим людям.

Кстати, желающих усыновить здорового ребёнка матери, попавшей в такое положение, немало. Потенциальные усыновители понимают, что девушка не будет в дальнейшем претендовать на малыша, она не требует от них никаких денег, скорее, наоборот, воспринимает их как своих спасителей. И, что немаловажно, неопытная особа, попавшая в такую ситуацию, зачастую из вполне благополучной семьи, как правило, обладает хорошим здоровьем. Таких девушек усыновители выискивают задолго до того, как она попадет в родильный дом. Косвенным подтверждением этому служит тот факт, что с начала года в родильных домах Атырау не было ни одного «отказного» ребёнка, да и в прошлые годы регистрировались лишь единичные случаи.

А фонд намерен поддерживать молодых женщин, давая им возможность самим растить своих детей. Для открытия Дома мамы фонд арендует коттеджи, в которых создаются комфортные условия для проживания матерей и детей. Работники фонда тесно сотрудничают с родильными домами. Если там появляется женщина, которая намерена отказаться от новорожденного, координатор выезжает к ней и предлагает пожить какое-то время с ребенком в Доме мамы.

ВСЁ КАК ДОМА

В Доме они могут жить до тех пор, пока ребёнку не исполнится полтора года. Им предоставляется бесплатное проживание, питание, лечение в случае необходимости, говорит координатор проекта в Атырау Нина ТЕМИРБАЕВА.Пособия на ребёнка мамы могут копить, чтобы потом использовать по своему усмотрению. В коттедже есть отдельные спальни для маленькой семьи, детская комната, кухня, гостиная. Никаких поваров и нянь у нас нет, мама должна сама ухаживать за ребёнком, готовить ему и себе. Но в любой момент она может воспользоваться услугами медсестры, а кроме того, мамы с детьми будут прикреплены к поликлинике по месту жительства. Планируется также привлечь к работе психологов и юристов. А в дальнейшем мы  постараемся помочь с трудоустройством, устройством малыша в ясли.

Первый Дом мамы открылся в сентябре прошлого года в Астане, и сегодня проживающим там женщинам даже страшно вспомнить, что буквально несколько месяцев назад они готовы были оставить своего ребёнка в роддоме или отдать чужим людям. С начала проекта 42 мамы забрали к себе родственники, еще в шести случаях молодые люди, оставившие своих беременных подруг, одумались, и теперь они вместе воспитывают ребёнка. Дом мамы в Атырау только начинает свою работу и ждёт молодых женщин, нуждающихся в поддержке и понимании.

В социальной сети Facebook создана официальная страница «Дома Мамы», на которой можно ознакомиться с проектом и последними новостями - https://www.facebook.com/dommamy.kz.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz