Атырау, 24 апреля 01:36
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Дом для юных талантов

6 496 просмотров

Теперь у тех из учащихся Малой академии искусств,  кто около пяти лет ютился по родственникам, появилось собственное общежитие.

15 апреля представители компаний NCOC и NCPOC передали директору МАИ Долорес ТАСКАРИНОЙ символические ключи от нового трехэтажного общежития на 75 мест. Помимо комнат для воспитанников в здании есть столовая, кабинеты для занятий, залы для отдыха, на каждом этаже медпункты, прачечные.

В МАИ сегодня учится более 500 детей, и долгое время ребята из районов были вынуждены во время учебы жить у близких или не очень родственников. Введение в эксплуатацию общежития стало значимым событием, ведь МАИ – единственная школа искусств в Атырау, в которой дети учатся с 1-го класса. Её ученики – постоянные участники республиканских и международных творческих конкурсов. На церемонии открытия присутствовали аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ и аким города Серик АЙДАРБЕКОВ.

Академия искусств работает уже 17 лет. В прежние годы приезжие дети жили в старом здании интерната, затем оно окончательно обветшало, и в 2009 году началось строительство нового общежития, – рассказывает Долорес Таскарина.

Малая академия стала настоящей школой мастерства для многих ее воспитанников, это колыбель будущих художников, музыкантов, певцов. Новое общежитие входит в число 152 проектов общей стоимостью почти 400 млн долларов, которые были завершены консорциумом в Атырауской и Мангистауской областях за последние 15 лет, – сказал на открытии директор по внешним связям  NCOCПьер ДЕЛЬПОН.

После его выступления мы поинтересовались, с чем связан столь долгий срок строительства. По словам месье Дельпона, на определённом этапе консорциум решил сменить подрядчика, так как хотел, чтобы «здание было завершено в соответствии с определенными стандартами». Какие именно проблемы возникли, он вспомнить не смог, сославшись на то, что прошло уже много времени.

В следующем месяце NCOC планирует сдать в эксплуатацию еще два здания – школы и детского сада, также готовятся к открытию после ремонта здание областной детской больницы и новое здание СПИД-центра.  

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz