Атырау, 19 апреля 02:32
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Даниил Семеев:«Ребят вызывали в суд - какая тут подготовка к сезону?»

7 000 просмотров

Недавно завершился чемпионат Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги. Команда «Атырау» заняла предпоследнее седьмое место, а «золото» завоевал некогда основной соперник нашего коллектива – команда «Алматы». В  чем причина провала? На эту тему мы беседуем со старшим тренером команды «Атырау» Даниилом СЕМЕЕВЫМ (на снимке).

СКАНДАЛ ОТПУГНУЛ ЛЕГИОНЕРОВ

– Напомните историю выступлений «Атырау» в Национальной лиге.

– В своей истории команда «Атырау» была чемпионом, серебряным, бронзовым призёром чемпионата Казахстана. До 2012-го года всегда входили в тройку призёров, потом дела пошли похуже: в 2012-м четвёртое место, в 2013-м – пятое, теперь вот предпоследнее.

Сами знаете, в конце прошлого года были осуждены директор волейбольного клуба «Атырау» Женисбек Муханбетжанов и главный тренер Александр Запевалов. Это сильно подкосило команду. Руководства клуба не было на работе уже с мая прошлого года. Набирали игроков в межсезонье поздно – в конце июня.

Команда стартовала в чемпионате страны без тренировочных сборов и матчей. Из-за отсутствия средств никуда не ездили, тренировались в ФОКе «Атырау». Кроме того, команда фактически была «невыездной» – ребят в качестве свидетелей вызывали в суд. Какая тут подготовка к сезону? Словом, игроки вышли к старту чемпионата в огромном психологическом напряжении и без физической подготовки.

При всём при этом до нового года мы выступали нормально. В сентябре неплохо выступили на Кубке Казахстана. А потом снизили темпы, провалили тур в Петропавловске. Следующий тур, в Усть-Каменогорске, отыграли хорошо, но не смогли догнать лидеров.

Досье «ГП»:
Семеев Даниил Александрович, 42 года, до 2001 года играл в Суперлиге России в командах «Актан» (г. Новокуйбышевск), «Нефтяник» (г. Уфа), «Левша» (г. Томск), с 2001-го по 2003 год выступал за «Атырау», с 2005-го по 2006-й – за «Динамо» (Астана), с 2006-го по 2009 год – вновь за «Атырау», после чего остался работать в качестве тренера. Волейбольное амплуа – нападающий первого темпа (блокирующий). Рост 204 сантиметра.

– Как коррупционный скандал отразился на имидже команды? Были ли в связи с этим отказы легионеров выступать за «Атырау»?

– Многие претенденты боялись нестабильности в команде, боялись, что «Атырау» закроют совсем, и они останутся без работы. Легионеры, которым я звонил, отказывались или запрашивали слишком большие деньги, а клуб находился в тяжёлом финансовом положении.

– Значит, вы покупали игроков классом ниже?

– У нас по ходу сезона было три высококлассных игрока. Но на этом команда не строится. В каждой волейбольной команде должно быть 12 полноценных игроков.

«НИКОГДА НЕ БУДЕМ МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ»

– Кто из ваших игроков хорошо себя показал в истекшем сезоне?

– Хоть мы и заняли предпоследнее место, но мальчиками для битья точно не были. Я доволен игрой российских легионеров Александра Александроваи Василия Донца. Хорошо помогал коллективу в трудное время Кайрат Байбеков– местный парень, кандидат в сборную Казахстана. Кстати, по итогам сезона он был признан лучшим либеро (защитником) чемпионата.

– Скамейка запасных была короткая?

– Да, и запасные игроки были не того уровня, как хотелось бы. Слава богу, травм среди основных игроков не было. Мы решили продлить контракты с вышеперечисленными отличившимися игроками.

А соперники наверняка только усилились…

– Некоторые команды, которым раньше по размеру бюджета было далеко до «Атырау», сейчас намного усилились. Команда «ТНК «Казхром» может позволить себе покупку игроков самого высокого уровня. В «Конденсате» из Уральска ситуация та же.

Как выступает фармклуб «Атырау-2»?

– Команда «Атырау-2» участвует в чемпионате Казахстана среди команд Высшей лиги «Б». На данный момент мы идём на втором месте, причём только на три очка отстаём от лидера «ТНК «Казхром-2». Последний, решающий тур чемпионата пройдёт в ФОКе «Атырау» с 18 по 23 апреля. Матчи в 14, 16 и 18 часов. В этой команде играют только атырауские игроки: Нариман Аубакиров, Бигали Жумагазиев, Нурсултан Бимырза, Айбар Неталин, Сабыр Джетмеков, Айбат Каирлиев, Арман Сагинбаев, Ислам Жумабеков, Ризабек Косанов, Айбар Нурымов, Турар Садауов, Парасат Шарипови играющий тренер Ануар Шеркешбаев. Так что приходите поболеть за земляков!

– Какие планы на нынешнее межсезонье?

– Сейчас игроки в отпусках. Соберёмся 1 июля. Сейчас ведутся переговоры с новыми игроками. Деньги из бюджета области выделены. О бюджете команды говорить я не уполномочен. Надеемся вернуть команде потерянные позиции.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz