Атырау, 20 апреля 14:17
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

И дольше века длится жизнь

7 516 просмотров

Согласно статистике, средний возраст казахстанцев – 69 лет. А людей, которые дожили до ста – раз-два и обчёлся. Одиниз очень немногих таких долгожителей в Атырау – Рахым БАЯМИРУЛЫ, недавно справивший свой 100-летний юбилей. 

Аксакал всё ещё крепок и  подвижен, ведет разговор степенно, взвешивая каждое слово. Родился Рахым ата в 1914 году на территории нынешнего Жылыойского района. Его родители занимались скотоводством, поэтому летом семья жила между Оренбургом и Тузтобе, а зимой перебиралась в сторону Мангистау, словом, вела кочевой образ жизни. Отец Баямир был честным, справедливым человеком, имел авторитет среди своих сородичей. Щедрость и мудрость деда Байгубена, человечность отца Баямира передались и Рахыму. Трудолюбивый юноша с малых лет привык хорошо делать свою работу. Это относится и к службе в правоохранительных органах, и более позднему периоду, когда он много лет проработал в системе треста «Гуревнефтехимстрой». Оттуда и ушёл на заслуженный отдых.

Со ставшей ему верной спутницей жизни Ханымсией Рахым связал судьбу в 1948 году. За долгие годы совместной жизни они воспитали десятерых детей. Сейчас у Рахым ата много внуков и правнуков, и все питомцы его гнезда нашли своё место в жизни.

Дети Рахыма с огромным уважением отзываются о нём.

Сколько себя помним, ни  разу не видели отца сидящим сложа руки. Он всё время при деле, всё время чем-то занят. Помогая ему, со временем приобщились к труду и мы. После выхода отца на пенсию мы купили земельный участок на территории совхоза «Памяти Ильича», занимались там полеводством, держали скот. Отец до 85лет косил сено. Причём в поле выезжал на велосипеде. Он вообще на велосипеде ездил до самого последнего времени, другого транспорта не признавал, –рассказывает один из сыновей почтенного старца Жарас. – А ещё он лёгкий в общении, любит пошутить. Соберет возле себя правнуков, заводит с ними шутливую беседу, играет. Он в курсе всех происходящих в стране событий. Постоянно делится с нами новостями, высказывает свое мнение.

Сын Жарас и его супруга Гульнар, с которыми Рахым ата сейчас живет под одной крышей, создают для него все условия.

Мы не готовим для нашего дедушки какую-то особую еду, кушаем вместе, но на нашем дастархане всегда присутствуют молочные продукты, в первую очередь шубат – это его любимый напиток. Иногда он говорит нам: «Шубат придает мне силы, сохраняет мне твердую осанку», –вступает в разговор невестка Гульнар.

Рахым ата сохранил ясный ум. Лишь изредка в разговоре он ненадолго замолкает, чтобы припомнить тот или иной момент из своей такой долгой жизни.

Доченька, ты пришла ко мне слишком поздно, когда я уже многое позабыл. За 100 лет произошло много событий, и всё это я пережил вместе со своими соотечественниками: царское самодержавие, голодомор, коллективизация, война, восстановление страны из разрухи… Мне, повидавшему тяготы той эпохи, посчастливилось увидеть и теперешнюю новую жизнь независимой страны.

Ты запиши всё, что я говорю, как есть, правдиво донеси до людей, –неоднократно замечал он мне во время беседы. А в конце дал своё благословение: –Пусть живут счастливо наши потомки! Здоровья и всех благ нашему президенту! Будет в стране согласие и на душе будет легко и радостно. Цените нашу мирную жизнь. Аминь!»

Гульсара КАИРОВА

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz