Атырау, 20 апреля 15:54
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Упряжь для императорского коня

4 365 просмотров

Среди экспонатов областного краеведческого музея – орудия труда, принадлежавшие когда-то известному не только в наших краях кузнецу КАЛМУХАНУ.

-Кузнец Калмухан родился в 1881 году в песках Нарын. Вот его кузнечный мех, он передавался в его роду из поколения в поколение,–рассказывает заведующая отделом экскурсий областного музея Оксана АЛЬЖАНОВА. –Прадед Калмухана работал кузнецом в Бокеевской орде при Жангир хане. Используя вот этот самый кузнечный мех, он однажды выполнил «спецзаказ» смастерил седло и конскую сбрую, которые затем были преподнесены Жангир ханом Николаю Первому в день его коронации. Вот уже много лет эти седло и упряжь хранятся в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. А кузнечный мех и другие инструменты нескольких поколений мастеровитых кузнецов – у нас, в Атырау.

Ещё один экспонат, привлекающий внимание – точило, которое передала в музей в 1971 году жительница Кызылкогинского района Аксаным Куттыбаева. В своё время оно принадлежало Жузбатыру Сартову –родственнику Исатая Тайманова из рода жайык-тилеуке. По устным преданиям, именно этим точилом острили свои сабли Исатай Тайманов, Махамбет Утемисов и другие батыры.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz