Атырау, 16 апреля 23:41
 ясноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Дворы в тесноте и в обиде

7 907 просмотров

Если бы жители домов №27 и 29 по улице Ауэзова в Жилгородке участвовали в конкурсе «самый неравнодушный двор», они бы точно взяли первое место. Уже не в первый раз жилгородчане дружно выходят на пикет, пишут заявления в отдел ЖКХ и всячески не дают расслабиться председателю своего КСК «Волна».

 

СЛОВО ФРОНТОВИКА

Напомним, пару лет назад они отвоевали у застройщиков придомовую территорию, на месте которой планировалось проложить дорогу (см. «АЖ» №31 от 4.08.2011 г., «Битва за площадку»). Тогда на защиту площадки встали все. А сражаться было за что: на этом месте дворовые умельцы сколотили лавочки, садоводы посадили ивы, тополя и карагачи, а плодоносящее абрикосовое дерево и вовсе было гордостью всего двора. Поливная система также была установлена за счет самих жителей.

Чтобы защитить свою территорию, люди сорвались с работы, и стар и млад вышли во двор. Запомнился мне тогда один ветеран войны в орденах. Еле передвигая ногами и держась за сердце, дедушка рассказал прибывшим чиновникам, как в своё время выхаживал молодые саженцы, которые сейчас вымахали под самую крышу пятиэтажного дома. Не найдя у чиновников понимания, он без истерики, спокойно пообещал им лечь под бульдозер. Благо, дело закончилось в пользу жителей – площадку оставили.

Всё бы ничего, но посреди некогда зелёного и просторного двора стали возводить девятиэтажный дом. В эксплуатацию  дом № 31 по ул. Ауэзова сдали в декабре прошлого года. Вскоре появились новые жильцы. И большой красивый забор, лишивший «нерезидентов» возможности посидеть на лавочке. Детская площадка нового дома строго охранялась от пришлых детей плечистыми охранниками у КПП. Жители соседних домов получили от строительства одно благо, да и то сомнительное – солнечный свет в их квартиры больше не попадал. И как ни ждали они, что сломанные и покореженные во время строительства трубы полива будут восстановлены, но так и не дождались. Последней каплей в чаше терпения стала установка мусорных баков для новосёлов за забором нового дома, т. е. во дворе старых домов. Ребятне и вовсе некуда было податься – на месте их игрищ организовалась автостоянка. Впрочем, и переступать за бордюр стало небезопасно – тротуары, на которых раньше были нарисованы девчоночьи классики, превратились в проезжую часть.

 

БАК ПОД БОК

– Да, строительство этого дома не обернёшь вспять, но всё, что мы хотим – чтобы нам создали элементарные условия для проживания и безопасности, – говорит жительница дома №29 Елена САНАКИНА. – Мы не раз обращались к председателю нашего КСК, чтобы были установлены лежачие полицейские. Детям осталось только что играть у обочины, и они всё время рискуют попасть под колёса машин. А сколько было выкорчевано деревьев! Но мы купили саженцы и ждём мая, чтобы посадить их. И всего лишь просим восстановить поливочные трубы, которые были выдернуты во время строительства. Тем более, что нам это было обещано строителями.

– Мусорный контейнер нового дома поставили прямо напротив моих окон, – жалуется жилец квартиры №4, ветеран войны и труда Евгения ГОРОХ. – Летом от полчищ мух и дурного запаха я не могу открыть окна. Всё это очень унизительно для меня.

– Меня очень обижает нынешнее положение дел, – говорит другая бабушка, из квартиры №21, Зинаида МОИСЕЕВА. – С тех пор как построили этот дом, чувствую себя человеком второго сорта. Мне даже теперь негде посидеть, когда выхожу на улицу. Для жителей того дома созданы все условия, а нас лишили даже обычных, человеческих условий…

– Да, я в курсе жалоб жителей, – говорит председатель КСК «Волна» Курбан ГАМИДОВ. – Но новый дом не на балансе КСК «Волна». Это их детская площадка, и не пускать туда чужих детей – их полное право. Что касается движения во дворе, оно и вправду стало интенсивнее. Заявление на установку лежачих полицейских я подал в ЖКХ ещё в прошлом году, но ответа не получил. Это всё, что пока могу сделать.

– С требованием установить поливочную систему во дворе к нам обращаются часто, – комментирует ситуацию председатель городской ассоциации КСК Гульнар САЛИХОВА. – Но установить её не везде представляется возможным. Моё личное мнение – нужно попробовать сделать так: пусть каждый житель заботится о своём дереве, а расходы за воду пусть потом гасятся за счёт эксплуатационных расходов КСК.

Тем временем отношения между жителями старых домов и нового накаляются. Дети между собой не дружат, а взрослые откровенно ссорятся при случае. Председателю КСК «Волна» и вовсе не верят, грозя в ближайшее время вынести ему вотум недоверия. Такая вот ситуация…

Анастасия ПАСТУХОВА

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz