Атырау, 18 апреля 23:04
 ясноВ Атырау +24
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Сколько вешать?

5 315 просмотров

– Собираюсь поехать в шоп-тур в Китай. Какое количество товаров я могу привезти с собой для личного пользования? Каков размер пошлин, если я превышу норму провоза? Есть ли разница по ввозу товаров авиа- и ж.-д. транспортом? Необходимо ли заполнять таможенную декларацию на товар, ввозимый для личного пользования?

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответили специалисты таможенного поста «Ак Жайык-ЦТО»:

– Таможенным законодательством Таможенного союза и РК определён Единый порядок перемещения товаров для личного пользования, вне зависимости от страны, из которой ввозится товар. От уплаты таможенных пошлин и налогов освобождаются товары для личного пользования, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1 500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг. При этом для отнесения товаров к товарам для личного пользования учитываются характер и количество товаров, а также частота перемещения физического лица или перемещения им товаров через таможенную границу. В том случае, если превышаются нормы стоимости веса товара, таможенные пошлины и налоги уплачиваются по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса. Оплата производится в филиалах банка, находящихся непосредственно в пунктах пропуска.

При перемещении товаров воздушным транспортом от уплаты таможенных платежей освобождаются товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, а общий вес не превышает 50 кг. В случае превышения установленных норм необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию по форме, утверждённой решением комиссии Таможенного союза №287 от 18.06.2010 года. Пассажирская декларация подаётся сотруднику таможенных органов в пунктах пересечения таможенной границы. Перечень товаров, запрещённых и ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, указан в приложениях №1, 2 Соглашения от 18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz