Атырау, 18 апреля 14:43
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Школьный нокаут

5 900 просмотров

Только 4 года назад была сдана в эксплуатацию средняя школа имени Ш. Валиханова в посёлке Индерборский. Но как, увы, водится – без изъянов новостроек нынче не бывает.

Строительство трёхэтажной школы на 624 ученика вело ТОО «ЭмбаМунайЭкология»(директор Жантас ОСПАНОВ). Бюджет строительства – 711 млн тенге.

– Уже в год сдачи школы в эксплуатацию в коридоре первого этажа стали отваливаться кафельные плитки, и тогда подрядчик ликвидировал недоделки. В 2013 году ситуация повторилась. Сейчас в коридорах между полом и стенами и вовсе образовалась щель (на снимке), – говорит директор школы Айман МЕНДИГЕРЕЕВА. – Кафель потрескался, пол начал проседать. Устранить эти дефекты своими силами мы не можем. Поэтому мы и направили в районный акимат письмо с просьбой о помощи.

Районное руководство организовало специальную комиссию, которая зафиксировала дефекты и сделала предварительное заключение о том, что «утечка в канализационной системе стала причиной просадки грунта и отклеивания кафельных плиток».

По мнению руководителя районного отдела строительства, архитектуры и градостроительства Бауыржана ИМАНГАЗИЕВА, к просадке грунта привела течь, образовавшаяся в местах соединения канализационных труб.

В ужасающем состоянии находится и хозпостройка. Там на стенах и потолке появились трещины значительных размеров. Со временем они достигли такой величины, что через них без труда можно увидеть соседнее помещение.

Вот такие щели образовались между полом и стенойВот такие щели образовались между полом и стеной– Как бы не обрушился потолок, – говорят с тревогой работники школы. – Трещины ползут и сверху, и снизу. А если стены и потолок уже ничто не связывает, здание, вне всяких сомнений, рухнет.

Предусмотренный договором с ТОО «ЭмбаМунайЭкология» двухгодичный срок гарантии на восстановление обнаруженных после сдачи здания в эксплуатации дефектов и недоделок уже истёк. Теперь на эти цели будут использованы бюджетные средства. В этом году на ремонт школы из бюджета уже предусмотрено выделение более 2 млн тенге.

Кроме этого есть ещё одна серьёзная проблема – отсутствие летнего водопровода.

– По поручению руководства района мы посадили в школьном дворе около 100 саженцев, – говорит А. Мендигереева. – Но если нет летнего водопровода, как нам осуществлять полив? Сейчас работники школы таскают воду вёдрами из школьного здания. И хотя в этом году выделялись средства на прокладку летнего водопровода на соседних улицах, о нашей школе, по непонятным причинам, даже и не вспомнили. Я обратилась за разъяснениями к акиму сельского округа, но он не смог сказать ничего вразумительного. Что же касается канализационной системы, то она функционирует только при включённом насосе.

Руководитель районного отдела образования Берик ШАКИМОВ прокомментировал ситуацию:

2 млн 236 тысяч тенге на капитальный ремонт школы поступят на расчётный счёт районного акимата после того, как будут одобрены на сессии районного маслихата, которая состоится в ближайшее время. А ремонтные работы, вероятнее всего, начнутся летом. Что же касается строительства летнего водопровода, то мы готовим по этому поводу письмо в районный акимат. Надеюсь, и этот вопрос найдёт в этом году своё положительное решение.

Ляззат КАРАЖАНОВА

 

Ветер - лучший контролёр

18 марта ураганный ветер снёс крышу с очередного новостроя – школы в городе Кульсары.

– К счастью, никто не пострадал, – говорит директор школы №8 Досмухан ИЛЬЯСОВ. – Во время урагана слетела крыша входного блока школьного здания, осыпалась облицовка.

С момента сдачи школы в эксплуатацию прошло только три месяца. На возведение этого долгостроя было потрачено более 900 млн тенге. В акте госприёмки стоят подписи директора генподрядчика – «МунайКурылысСервис LTD» Танирбергена САТЫМБЕКОВА, а также председателя комиссии – акима города КульсарыШакира КЕЙКИНА. Субподрячик объекта – ТОО «КазТрансСервисАтырау»(директорМурат КЕЙКИН).

К восстановительным работам строители приступили 7 апреля. Желающих ответить на наши вопросы относительно качества строительства не нашлось.

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz