Атырау, 19 апреля 20:42
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Возвращение КСК

5 639 просмотров

Почти десять лет назад в Кульсары прекратил свою работу последний в городе КСК. Слишком запущенное досталось им хозяйство, справиться никто не смог. И вот спустя десять лет ТОО «Жылыой Тазалык» решило возродить институт кондоминиума.

– Для начала мы поехали в Усть-Каменогорск перенимать опыт у тамошних коммунальщиков, – рассказывает директор ТОО «Жылыой Тазалык» Бауыржан АБДРАХМАНОВ. – Там все коммунальные проблемы многоэтажных домов решаются при непосредственном участии самих жителей. В Кульсары такой традиции нет. Разумеется, и до нас предпринимались попытки возродить в Кульсары КСК, но все они рано или поздно сворачивали свою деятельность. Затопленные подвалы, хлипкие коммуникации – наследство незавидное. Но мы решили рискнуть.

ТОО образовало КСК, в обязанности которого входит обслуживание 10 многоэтажных домов 2-го микрорайона города. Для начала кондоминиум обязался бесплатно произвести монтаж отопительных и водопроводных труб. Все необходимые материалы приобрели сами жители. После этого коммунальщики взялись за осушку и очистку подвалов.

– 25 лет назад, когда мы только заселились в этот дом, всё было замечательно,– говорит Гульназ КАРИНА. – Но вскоре начались проблемы с отоплением и водоснабжением. Перемены к лучшему мы ощутили только в прошлом году, после создания КСК. Его работники очистили и осушили подвалы, восстановили подвальные трубы, избавили нас от этого смрадного запаха. В подъездах были установлены домофоны, а во дворе на средства ТШО была построена детская игровая площадка.

Сейчас в КСК работают шесть человек, которые следят за чистотой во дворах и подъездах. Да и сами жители принимают активное участие в субботниках, помогают очистить окрестности домов от мусора и сорняков. Недавно каждая семья посадила по 10 саженцев, ухаживать за которыми будут все вместе. Перед подъездами установлены лавочки, во дворах сооружены небольшие спортплощадки.

– В этом году по инициативе КСК мы впервые отмечали все вместе Наурыз. Во дворах наших домов были установлены юрты, возле них – таганы, казаны. Мы жарили баурсаки, готовили наурыз-коже, дети играли в  алтыбакан, у всех было хорошее весеннее настроение. Сейчас совсем не так, как раньше, соседи стали тесней общаться друг с другом. В людях возросла ответственность, а это не может не радовать, – рассказывает  Пернекуль АПАШЕВА. – Раньше мы не знали, куда обращаться за помощью, когда отключали свет, воду и случались аварии. Теперь же достаточно набрать номер руководителя КСК.

В краткосрочной перспективе КСК планирует провести уличное освещение, соорудить аллею, обновить электросеть.

– Мы и далее будем осуществлять свою деятельность на поступающие от жителей платежи. Жители соседнего микрорайона уже выразили своё желание войти в зону обслуживания нашего КСК. Но мы пока решили не торопиться. У нас ещё немало задумок, которые хочется реализовать,– говорит Б. Абдрахманов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz