Атырау, 23 апреля 11:06
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Кашаган: сухими из воды?

10 032 просмотра

В четверг, 17 апреля в правительстве пройдет встреча с главными инвесторами Северо-Каспийского проекта, на которой они (инвесторы) должны будут представить детальный план работ на 2014 год. Об этом в понедельник на брифинге в Астане сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат ДОСАЕВ. Интересно, придется ли ему тоже отвечать за свою компанию-подрядчика на Кашагане? 

Подробный доклад участники Консорциума должны были представить правительству еще в марте, но уже бывшему премьер-министру Серику АХМЕТОВУ не суждено было его дождаться. Возможно, аварийная ситуация на Кашагане сыграла не последнюю роль в его отставке, хотя проект начали давно и без него. 

Вряд ли и в четверг инвесторы принесут в клювике новому старому премьеру Кариму МАСИМОВУ четкий план действий.  Но наша сторона (скажем прямо – и вся страна), по крайней мере, надеется получить от иностранцев ответ на главный вопрос: на какие сроки переносится добыча? Ответ будет не самым утешительным. Как мы уже писали, ссылаясь на неофициальный источник, с июня завод «Болашак» (Карабатан), на котором кашаганская нефть будет очищаться до товарного состояния, законсервируют на два года. И это уже прямое подтверждение того, что все 95 км газо- и нефтепровода, идущие с искусственного морского острова до завода, придется полностью менять.

О том, что проблемы на Кашагане неминуемы, говорилось ещё до его запуска. И на то были серьезные причины: строительные работы сильно затянулись, сроки начала добычи переносились с 2005 года четыре раза, окончание строительства и пуско-наладочные работы велись в авральном режиме. Однако никто (а уж тем более наше правительство, всегда строящее радужные планы) не ожидал, что проблемы начнутся так скоро.

Порвалось там, где думали, прочно – трубы из сверхпрочной стали  японской фирмы «Сумитомо» не выдержали воздействия высокой концентрации (до 15%) сероводорода. Проведенные лабораторные анализы определили, что прямой причиной утечек на газопроводе стало растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений (SSC).

Таким образом, оператору проекта Agip KCO (основной акционер – итальянская компания ENI), отвечающему за реализацию Этапа 1 (опытно-промышленная разработка, включая бурение), а также строительство объектов наземного комплекса, придется отвечать за свою ошибку. Но в трубах замешаны не только итальянцы. Генеральным подрядчиком по укладке и сварке трубопровода была компания Saipem - совместное предприятие итальянской Eni и казахстанской «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор» - дочернее предприятие Lancaster Group, где значительная доля у министра охраны окружающей среды и водных ресурсов Нурлана КАППАРОВА и вышеупомянутого министра Е. Досаева.

Как пишут наши коллеги из КазТАГа, теперь министр-бизнесмен и деловой партнер итальянцев Досаев отрицает причастность компании «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор» к поставкам и сварке труб на месторождении Кашаган. Возможно, горе-партнеры надеются, что вернувшийся в правительство Масимов (в астанинских коридорах шепчутся, что они давно пользуются его поддержкой) поможет им выйти сухими из морской воды?  

Сауле ТАСБУЛАТОВА

16 апреля 2014, 10:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz