Атырау, 24 апреля 23:15
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Полиция отпустила участниц акции протеста в Астане после профбеседы

4 527 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанАСТАНА, 15 апр - ИА Новости-Казахстан. Полиция Астаны отпустила задержанных возле Генеральной прокуратуры женщин с детьми, протестовавших против изъятиях земель, на которых находятся их дома, для государственных нужд,  после профилактической беседы в РОВД, сообщила ИА Новости-Казахстан руководитель пресс-службы ДВД Астаны Софья Кылышбекова.

«Они отпущены, с ними провели разъяснительную беседу», - сказала Кылышбекова.

По ее информации, в РОВД были доставлены восемь женщин и семеро детей.

Женщины с детьми были задержаны утром во вторник возле здания Генеральной прокуратуры в Астане. Приковав себя цепями к забору Генпрокуратуры, они требовали встречи с генпрокурором Асхатом Даулбаевым. Женщины утверждают, что вынесенное судебное предписание о выселении их из домов частного сектора, расположенных в микрорайонах с частной застройкой в столице незаконно.

Накануне часть этих женщин приковала себя цепями к зданию мажилиса парламента Казахстана с требованием о встрече с депутатами.

Акция возле Генпрокуратуры продлилось около часа, за это время к протестующим выходили представители ведомства, с которыми они отказывались общаться. Затем женщинам зачитали статьи закона о митингах и демонстрациях, которые они нарушают. После чего протестующих вместе с детьми погрузили в подошедшие автобусы и увезли.

При задержании протестующих полиция воспрепятствовала съемкам, работающих на месте телеоператоров. Один из операторов, снимавших акцию протеста, получил травму после того, как его оттолкнули сотрудники полиции.

Как сообщает международный Фонд защиты свободы слова  «Адил Соз», «по факту произошедшего часть журналистов намерена обратиться с заявлением о воспрепятствовании профессиональной деятельности в соответствии со статьей 155 Уголовного кодекса РК».

По информации руководителя пресс-службы полиции Астаны, происходящее фиксировали на видеокамеру  также представители полиции.  «Там будут разбираться, полицейские тоже снимали видео», - сказала Кылышбекова.

Источник: ИА Новости-Казахстан

15 апреля 2014, 15:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz