Атырау, 25 апреля 08:53
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Казахмыс приобрел месторождение Коксай в Алматинской области за $260 млн

5 746 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанАЛМАТЫ, 15 апр - ИА Новости-Казахстан. Группа «Казахмыс» достигла договоренности с частной неаффилированной компанией CCC Mining Construction B.V. о покупке месторождения Коксай в Алматинской области, сообщила пресс-служба Казахмыса.

Медное месторождение Коксай в Алматинской области станет третьим крупным проектом роста группы. Оно расположено рядом с существующей развитой инфраструктурой, запасы месторождения оцениваются в 3,4 миллиона тонн меди при среднем содержании меди в руде на уровне 0,48%. Кроме того, в руде содержится серебро, золото и молибден. Сделка подлежит согласованию с правительством и регулирующими органами.

Стоимость сделки составляет 260 миллионов долларов, из которых 65 миллионов будут выплачены в более поздний срок. В частности, 30 миллионов долларов предстоит выплатить 1 января 2015 года, а 35 миллионов долларов - 31 июля 2015 года - после подтверждения запасов месторождения.

Проект находится на стадии предварительного технико-экономического обоснования. По прогнозным оценкам, срок жизни рудника  более 20 лет со средним годовым объемом производства около 80 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте, 60 тысяч унций золота, 400 тысяч унций серебра и 1 тысячи тонн молибдена в концентрате.

«Покупка Коксая соответствует стратегии группы по развитию низкозатратных производств на рудниках карьерного типа с длительным сроком эксплуатации. Разработка и запуск Коксая повысят привлекательность компании, а также обеспечат создание рабочих мест и рост местной экономики», - прокомментировал генеральный управляющий директор группы «Казахмыс» Олег Новачук.

Kazakhmys Plc является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. Акции Kazakhmys котируются на Лондонской фондовой бирже и на Казахстанской фондовой бирже. Компания входит индекс FTSE-100.

Источник: ИА Новости-Казахстан

15 апреля 2014, 14:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz