Атырау, 19 апреля 09:37
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Противники ЕврАзЭС

16 006 просмотров

Макс БОКАЕВМакс БОКАЕВВ минувшую субботу в Алматы в гостинице «Казжол» состоялся «Антиевразийский форум» против присоединения Казахстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕврАзЭС). 

В нём участвовали около 500 человек из всех регионов страны, в том числе представители общественных и политических объединений Толеген ЖУКЕЕВ, Жасарал КУАНЫШАЛИН, Серикжан МАМБЕТАЛИН, Жанболат МАМАЙ и другие.

Выступил на форуме и известный в Атырау общественный активист Макс БОКАЕВ. По телефону он озвучил для «АЖ» свою точку зрения:

- В мае этого года планируется подписание договора о создании Евразийского экономического союза, в который войдут Россия, Белоруссия и Казахстан. Я не поддерживаю его, потому что уверен - Евразийский союз не принесет нам ничего хорошего. Суверенитет и независимость Казахстана для меня и многих моих сограждан - высшая ценность, а с появлением ЕврАзЭС многие полномочия РК будут делегированы в наднациональные органы. В союзе с РФ мы объективно не можем быть равноправными партнерами - доказательствами тому являются Таможенный союз, ОДКБ. Более того, под руководством Путина Россия в последние годы демонстрирует худшие образцы отношения к ближайшим соседям. Подтверждение этому -  аннексия Крыма, дестабилизация ситуации в восточных регионах Украины.

Авторитарная политическая система нашей страны после появления ЕврАзЭС еще больше деградирует, более того, мы станем неинтересны и для инвесторов; всё это отбросит нас на обочину мирового развития.

Ко всему этому можно добавить, что до сих пор нет полного, окончательного текста договора о создании ЕврАзЭС. Та часть, которая есть в открытом доступе, переполнена техническими деталями, которые можно обговорить в "обычном" порядке, не создавая наднациональные органы. Более того, как оказалось, в проекте договора четко не прописана процедура выхода из ЕврАзЭС. На мой взгляд, это очень сырое и непродуманное решение.

В интернете есть полный текст выступления Макса Бокаева на Антиевразийском форуме. Свой спич в южной столице атырауский активист закончил словами: «Кто подпишет Евразийское соглашение - тот предатель».

Сауле ТАСБУЛАТОВА

15 апреля 2014, 10:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz