Атырау, 20 апреля 06:48
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Аферист из «зоны»

10 294 просмотра

27-лений заключенный, отбывающий срок в Мангистауской исправительной колонии, шесть раз провернул телефонную аферу с вымогательством денег у атыраусцев. Но на седьмой раз ему не повезло.

Как сообщила пресс-секретарь ДВД Гульназира МУХТАРОВА, жителю пригородного села Аксай позвонил неизвестный. Представившись полицейским, он сообщил аксайцу, что его сын попал в уголовную ситуацию, и для того, чтобы на парня не завели дело, необходимо принести в указанное время и место две тысячи долларов.

Отойдя от шока, родители позвонили сыну, который в этот момент спокойно отсиживал пары в Атырауском университете. Затем они обратились в полицию, и с этого момента действовали по указаниям оперативников криминальной полиции УВД г. Атырау.

В очередной свой звонок лжеполицейский велел положить деньги в мусорный бак в одном из дворов в Атырау, что и было сделано. Правда, вместо денег полицейские приготовили муляж пачки долларов, а сами устроили засаду. За выкупом пришел молодой человек, которого и задержали вместе с выуженным из бака муляжом. Это оказался 24-летний житель г. Атырау. А  «разводившим» людей на деньги был его старший брат, который в данный момент отбывает срок в Мангистауской области за изнасилование.

Выяснилось, что до этого по аналогичной схеме было обмануто шесть жителей г. Атырау. Младший забирал деньги в мусорных контейнерах, затем отправлял на банковский счет, который ему указывал мангистауский сиделец.  

Сейчас задержанный отпущен под подписку о невыезде, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 177 УК РК («Мошенничество»). Сотрудники криминальной полиции УВД г. Атырау выехали в Мангистаускую область, чтобы допросить главного фигуранта.

Анастасия ПАСТУХОВА

14 апреля 2014, 15:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz