Атырау, 28 марта 17:02
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В ожидании Путина

18 651 просмотр

10 апреля состоялась 22-я сессия областного маслихата.

С докладом об изменениях в бюджете области на 2014 год выступила заместитель акима области Айгуль АЖГАЛИЕВА.

В связи с увеличением заработной платы работников государственных предприятий и организаций на 10% в областной бюджет поступило дополнительно 1 млрд 622 млн тенге. Кроме того, из республиканского бюджета в областной поступили следующие трансферты: на капитальный ремонт и реконструкцию автомобильных дорог – 2,5 млрд тенге; на строительство Дворца бракосочетаний в микрорайоне Нурсая – 929,5 млн тенге; областному управлению образования – 980 млн тенге; областному управлению здравоохранения – 338 млн тенге; областному управлению занятости и социальных программ – 54,5 млн тенге; областному управлению строительства – 1 млрд 264 млн тенге; областному управлению энергетики и ЖКХ – 657 млн тенге.

Из областного бюджета дополнительно предусмотрены следующие расходы: на приобретение спецтехники – 170 млн тенге (Курмангазинскому району – 125 млн, Индерскому – 20 млн, Махамбетскому – 25 млн); на завершение строительства сети уличного освещения в посёлке Махамбет – 13,6 млн тенге; на приобретение квартир врачам Курмангазинского района – 20 млн тенге; на проектно-сметную документацию строительства жилья в г. Атырау – 10 млн тенге; областному управлению сельского хозяйства для проведения идентификации скота – 9,9 млн тенге; областному управлению здравоохранения – 53,6 млн тенге, областному управлению туризма, физической культуры и спорта – 160 млн тенге.

С докладом о развитии сети автомобильных дорог в области выступил начальник областного управления транспорта и автомобильных дорог Аманжан ТАКЕШЕВ.

13 января этого года Нурсултан НАЗАРБАЕВ утвердил программу развития транспортной инфраструктуры Казахстана до 2020 года. В её рамках ассигнования на развитие дорог области в нынешнем году выросли на 63%. Будет продолжен капитальный ремонт дорог Атырау – Индер, продолжены работы по строительству внутрипоселковых дорог в селе Тущыкудык Исатайского района и райцентре Махамбет. Планируется строительство подъездов к селам Сарайчик Махамбетского района и Байга-тобе Макатского района.

Начато строительство моста через Урал в черте Махамбета – на эти цели уже поступил транш в размере 3 млрд тенге из общей стоимости строительства 9,7 млрд.

Запланировано продолжение реконструкции дороги Индер – Карабау – Миялы – Сагиз – на эти цели предусмотрено выделение из республиканского бюджета 2,5 млрд тенге. В местах, где расположены организации, оказывающие услуги инвалидам, будут установлены специальные знаки, светофоры и звуковые сигнализаторы – на эти цели из республиканского бюджета выделено 15 млн тенге.

Один из депутатов задал вопрос: «Когда будет отремонтирован участок трассы Атырау – Уральск в черте посёлка Коктогай Индерского района?» А. Такешев ответил, что в нынешнем году на эти цели выделено 549 млн тенге. Другой депутат заявил: «Осенью в Атырау приедет российская делегация во главе с Владимиром ПУТИНЫМ, нельзя ли хотя бы к этому визиту отремонтировать ухабистые дороги в приграничном Курмангазинском районе?»

Слово взял аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ:

Я уже давно ставлю вопрос о ремонте дороги, связывающей Атырау с Астраханью. В правительстве каждый год откладывают. В очередной раз я сказал об этом на первом селекторном совещании, которое провёл премьер Карим МАСИМОВ. Проектно-сметная документация ремонта этой дороги устарела и не соответствует нынешним реалиям. Проблема в том, что если заранее сделать ПСД, через два года она устаревает. Нужно сделать стратегический план ремонта дорог, и решить – какие дороги будем ремонтировать в первую очередь. А когда получим согласие на выделение средств, быстро подготовим ПСД.

Кроме того, аким области подверг критики органы архитектуры:

Дороги в областном центре узкие. А вы знаете, как они такими становятся? Один застройщик выносит забор на метр дальше положенного, за ним другой, третий ещё дальше лезет. Улицы в городе становятся зигзагообразными. Если одна машина встанет, другим уже не проехать. Никто за этим не следит…

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

11 апреля 2014, 17:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz