Атырау, 25 апреля 11:45
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Полевых дел мастер

5 236 просмотров

Житель села Аккала Индерского района, руководитель крестьянского хозяйства «Владимир» Александр КОГАЙ (на снимке) занялся полеводством пять лет назад. И хотя это дело трудное, он нисколько об этом не жалеет. Трудностей он не боится.

С ранней весны он с женой Калыкыз спешит в поле.

– Прошлый год для нас был нелёгким. Полчища саранчи за считанные дни уничтожили картофель на восьми гектарах земли. Однако члены специально созданной комиссии посчитали, что саранча изничтожила только два гектара посевов и составили об этом соответствующий акт. Но они ошиблись, – рассказывает Александр. – Это привело к тому, что мы не смогли вернуть взятые в долг у акимата деньги на покупку семян картофеля. Но в этом году мы постараемся во что бы то ни стало вернуть долг.

– Значит, в этом году вы не собираетесь сеять?

– Как говорят в народе, «кто боится саранчи, хлеба не сеет».И хотя два года кряду наши посевы подвергались нашествию саранчи, мы будем сеять и в этом году. Ведь это наша работа, наше призвание.

Александр и Калыкыз похвастались небольшой теплицей, которую глава семейства собрал сам, подвёл к ней тепло и свет. Сейчас в теплице зреет урожай огурцов и укропа.

– Мы уже реализуем огурцы первого урожая, и они пользуются у сельчан большим спросом. Многие даже делают предварительные заказы. Овощи благодаря должному уходу всю зиму приносили нам хоть и небольшой, но стабильный доход, – говорит Калыкыз.

Они уже посадили около 10 тысяч кустов помидоров, баклажанов и сладкого перца.

– Посевные земли мы вспахали ещё осенью. В этом году хотим засеять участки, расположенные вдоль канала Багырлай. В этом году мы планируем засеять 2 га картофелем, 4 га– овощами, и на 4 га– бахчевые культуры. Кроме того, хотим построить большую теплицу, – говорит Александр.

Полевыми работами ему помогают заниматься жена и сын. А вот с дополнительной рабочей силой проблема, найти её пока не удаётся.

– Рабочих рук нам не хватает, приглашаем сельчан на работу, а они не идут. Мы готовы им платить зарплату, но они не хотят работать в поле, – говорит с горечью Александр.

Ляззат КАРАЖАНОВА

10 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz