Атырау, 29 марта 14:04
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Налоги: вы чьих будете?

4 934 просмотра

– Я работник иностранной компании, работаю за границей. Подоходный налог из моей заработной платы компания удерживает и платит в той стране, где я работаю. Обязан ли я платить подоходный налог в Казахстане?

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответил заместитель начальника налогового департамента по Атырауской области Жанболат ТЛЕУЛЕС:

– В соответствии  со статьёй 188 Налогового кодекса РК резиденты Казахстана уплачивают налоги с доходов, полученных как на территории нашего государства, так и за его пределами. Налогоплательщик-резидент обязан отразить в налоговой декларации в РК доходы из источников за пределами нашего государства, в том числе и из источников в государствах с льготным налогообложением.

В соответствии со статьями 178, 182 и 184 НК РК исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путём применения ставки, установленной п. 1 статьи 158 НК РК, к облагаемой сумме соответствующего дохода, не облагаемого у источника выплаты. Исключение составляют налогоплательщики, указанные в пунктах 4 и 5 вышеупомянутой статьи. При этом сумма исчисленного индивидуального подоходного налога уменьшается на сумму ИПН, на которую осуществляется зачёт в соответствии со статьёй 223 НК РК. Согласно данной статье, суммы уплаченных за пределами РК налогов на доходы, полученные налогоплательщиком за пределами Казахстана, подлежат зачёту в счёт уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога в РК при наличии документа, подтверждающего уплату такого налога. Таким документом является справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и заверенная налоговым органом иностранного государства.

В данном случае налогоплательщику необходимо не позднее 31 марта года, следующего за отчётным налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства декларацию об индивидуальном подоходном налоге (форма 240.00). При наличии документа, подтверждающего уплату налога за пределами РК, суммы уплаченных налогов подлежат зачёту в счёт уплаты индивидуального подоходного налога в Казахстане.

10 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz