Атырау, 20 апреля 14:50
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Мастер-класс длиной в три года

9 569 просмотров

На протяжении трёх лет врач-анестезиолог и реаниматолог Кен АЛАГЕСАН (на снимке) из Великобритании и французский травматолог-ортопед Николас ПРИХНЕНКО работали в областной больнице в рамках социальной программы NCPOC.

– Проект начался ещё в 2010 году – с обследования  материально-технической базы областной больницы и определения уровня других лечебных учреждений области в части оказания экстренной и неотложной помощи, – говорит клинический менеджер проекта Нурлан БАЙМЕНШИН. Потом было решено пригласить иностранных специалистов. Проект полностью финансируется NCPOCи осуществляется при поддержке областного управления здравоохранения.

У Николаса Прихненко до приезда в Атырау было 40 лет медицинской практики в Москве и Париже.

– Во время работы в нашей больнице он проводил сложные артроскопические операции, эндопротезирование тазобедренных суставов, протезирование коленных суставов. Это была большая школа врачебного мастерства для наших специалистов,говорит заведующий отделением травматологии Бекен КУЛЬНИЯЗОВ.

Кен Алагесан – международный эксперт по анестезиологии и реаниматологии, в прошлом старший консультант в Ноттингемской университетской клинике. При нём в областной больнице были внедрены низко-поточная ингаляционная анестезия, катетеризация крупных вен.

– По рекомендации доктора Алагесана в приёмном покое больницы была открыта противошоковая палата. Представьте, в больницу поступает пациент в критическом состоянии, дорога каждая секунда, а доставка его в реанимацию займёт какое-то время. И вот его незамедлительно помещают в противошоковую палату, где есть всё необходимое для  проведения первичных реанимационных мер,говорит Н. Байменшин.

Помимо областной больницы, доктор Алагесан оказывает консультативную помощь реаниматологам и анестезиологам из других лечебных учреждений области, регулярно проводит мастер-классы и тренинги. В общей сложности за эти годы у него обучились почти 200 местных врачей.

– Необходимо планомерно вносить изменения в систему здравоохранения – хотя бы на базе одной больницы, улучшать медицинское обслуживание, приближая его к международным стандартам,говорит доктор Алагесан.

Как вы считаете, насколько наша медицина далека от международных стандартов?

– «Далека» – не совсем то слово. Скажем так: ваши стандарты сильно отличаются от международных.

– Например?

– К примеру, здесь при лечении пациентов широко применяются лекарственные препараты, действие которых не доказано. Мы не используем препараты, не прошедшие доказательную медицину.

Сейчас оба доктора полностью выполнили поставленные перед ними задачи и уже завершают свою работу в Атырауской областной больнице.

– Но проект на этом не остановится, в Атырау приедут другие иностранные медики,заверил Н. Байменшин.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

10 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz