Атырау, 24 апреля 18:23
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Казахстанцам сделают прививку от Майдана». «Казахов в "Астана-Опера" лишают работы за незнание ... русского, и официальный ответ директора!». «Чего Запад ждет от Назарбаева после Крыма?». Сергей ДУВАНОВ: Притеснения русских в Украине — это главная ложь.

6 698 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «Облегчены условия заключения осужденных жанаозенцев» - Руководство колонии-поселения в Актау подтвердило Азаттыку информацию о переводе сюда двоих осужденных по Жанаозенскому делу. Родные заключенных остерегаются говорить о них.

«Жандосов: «Санкции Запада продажу казахской нефти не ограничат»» - В интервью Азаттыку экономист Ораз Жандосов считает, что если санкции Запада против России из-за аннексии Крыма увеличатся, то Казахстан от этого сильно не пострадает.

«Оралманам в Шымкенте тяжело выплачивать кредит» - Жители шымкентского микрорайона Асар, который считается одним из удачных проектов, осуществленных для оралманов по программе «Нурлы кош», вынуждены продлить сроки погашения кредитов.

KURSIV.KZ. «Казахстанцам сделают прививку от Майдана» - В Казахстане  свыше 50 правонарушений, которые раньше считались административными, будут переведены в категорию уголовных деяний. Планируется ужесточить наказание за клевету, терроризм и хакерство, а также расширить понятие экстремизм. У контролирующих органов появится возможность приостанавливать работу интернет-ресурсов.

«Нужно ли ограничивать в Казахстане российское телевидение?» - После вчерашнего отключения на территории Украины ведущих российских каналов пользователи соцсетей и примкнувшие к ним общественные деятели призвали также поступить и власти Казахстана.

SAYASAT.ORG. «XXI сессия АНК: мнение экспертов» - 18 апреля пройдет XXI сессия Ассамблеи народа Казахстана (АНК). Согласно официальным СМИ, повесткой дня предстоящей сессии будет «Стратегия «Казахстан-2050»: культура мира, духовности, и согласия». «Саясат» выяснил у политологов, какие еще проблемы и задачи будут обсуждаться в ходе мероприятия.

MATRITCA.KZ. «Казахов в "Астана-Опера" лишают работы за незнание ... русского, и официальный ответ директора!» - Артисты ГТОБ "Астана - Опера" написали служебную записку на имя директора театра Толегена Мухамеджанова, в котором просят разобраться с хормейстером, который, якобы, заставляет подчиненных говорить только на русском языке. Текст записки ниже без редактуры.

FORBES.KZ. «Наталья Садыкова: Я уехала на Украину, чтобы избежать ареста» - В среду, 26 марта, корреспондент Forbes.kz связался с собкором по Актюбинской области газеты «Ассанди Таймс» Натальей Садыковой, которая рассказала, почему ей с мужем и двумя маленькими детьми пришлось покинуть Казахстан.

«Чего Запад ждет от Назарбаева после Крыма?» - В среду, 26 марта, Forbes.kz попросил политологов Андрея Чеботарева, Петра Своика и Толганай Умбеталиеву прокомментировать встречи Нурсултана Назарбаева с лидерами западных государств в рамках Саммита по ядерной безопасности в Гааге.

EXCLUSIVE.KZ. «Космос начинается на земле» -  В начале этого года Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предложило Казахстану участие в совместных научных проектах.

CORRUPCIA.NET. «Вадим Гайдук: Реализация украинского сценария маловероятна для Казахстана» - Политолог Вадим Гайдук рассказал сайту «Коррупции.NET», что Казахстану не стоит бояться территориальных притязаний со стороны России.

– Думается, что реализация украинского сценария маловероятна для Казахстана. Во-первых, нет реальных политических предпосылок для этого. Вспомним, что за последние десять лет на Украине наметился курс на политическую нестабильность, «оранжевые революции» сменялись новыми многоцветными репрессиями и приговорами. Народ в конце концов устал от таких «оранжевых подарочков». У политического руля находились то одни политические силы, то другие. И все это происходило на фоне резкой контрастности жителей Украины по национальным и социокультурным основаниям.

VLAST.KZ. «Казахстан разрабатывает предложения о преследовании интернет-провайдеров за рубежом» - Об этом сегодня, в ходе Национального семинара по противодействию использования интернета в террористических целях заявил начальник штаба Антитеррористического центра КНБ РК Кендебай Адамбеков.

RATEL.SU. «Сапа МЕКЕБАЕВ: Глава финпола Тусупбеков против агашек» - В Казахстане начался весенний ремонт автодорог, сообщило Министерство транспорта и коммуникаций. (Раньше так аграрные чиновники рапортовали о начале весенних полевых работ.) Предстоит отремонтировать 1,7 миллиона квадратных метров дорог. Выделено почти 94 миллиарда тенге. Большую часть средств планируют потратить на легендарный ямочный ремонт -  1,2 миллиона квадратных метров. Большой вопрос: дойдут ли вообще эти деньги до тех, кто латает дорожные ямы высохшим асфальтом?

«Канат ТАСИБЕКОВ: Судьба казахского языка в руках русскоязычных казахов» - После того, как языковой вопрос стал одним из поводов для пересмотра границ, в социальных сетях резко понизился градус дискуссий по поводу казахского языка. Правда, это не означает, что проблема исчезла. Автор бестселлера «Ситуативный казахский» Каната ТАСИБЕКОВ считает, что деньги, выделяемые на развитие казахского языка, расходуются не рационально. По его мнению, до сих не создана эффективная методика изучения языка для русскоязычных сограждан.

Z001.KZ. «Сергей ДУВАНОВ: Притеснения русских в Украине — это главная ложь Кремля» - Прошлую неделю провел в Украине. Если откровенно, то поездка принципиально ничего в моем понимании ситуации в Украине не изменила. Она закрепила те ощущения, те взгляды, которые сложились еще до поездки.

VMESTE.COM.KZ. «Медленная агония барахолки» - В Жетысуйском районном суде Алматы проходят первые слушания по делу об умышленном пожаре на барахолке, в частности на рынках «Кулагер», «Олжа», «Керемет» и «Аян». Основными фигурантами в этом деле выступают арендатор рынка «Олжа» Жанат ХАЙРАНОВ и генеральный директор ТОО «Кулагер» Мусагали АЛДАБЕРГЕНОВ. (Газета «ТРИБУНА.Коммунист Казахстана»).

NEWSKAZ.RU. «Коллапс на Украине как вызов евразийской интеграции» - В политической истории Евразии острый конфликт между Москвой и Киевом, начавшийся после перехода республики Крым под юрисдикцию РФ, скорее всего, станет академическим историческим событием. На примере этого события будут объяснять исторические ситуации и описывать политическую историю 21 века. Причем историю не только России, но и Евразии.

27 марта 2014, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz