Атырау, 20 апреля 09:42
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Машины нет, налоги остались

8 304 просмотра

– У покойного мужа был старый «Запорожец». В 2001 году он по генеральной доверенности передал машину своему брату, тоже ныне покойному. Ещё при жизни они разобрали машину на запчасти. Но мне до сих пор приходят уведомления из налоговой на этот автомобиль. Я неоднократно обращалась в управление дорожной полиции, трижды в суд. Везде один и тот же ответ: «найдите какие-нибудь документы на эту машину». А у меня на руках ни одной бумажки на «Запорожец», ни той генеральной доверенности, которую выписывал муж брату, ничего. Только два свидетельства о смерти. Я побывала в нотариальной палате, заплатила 2 тысячи тенге, но там не смогли найти копию гендоверенности, сказали, что документы хранятся 6 лет. Как мне доказать, что автомобиля давно уже нет?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила адвокат Гульсим САБИРОВА:

– До ноября 2013 года в случае продажи автомашины третьему лицу по так называемой «генеральной» доверенности и отсутствия госномеров, техпаспорта и самой автомашины гражданам приходилось обращаться в суд с заявлением о признании договора купли-продажи автомашины состоявшимся. Затем уже на основании решения суда снимать машину с учёта в УДП. Ныне законом этот вопрос регулируется по-другому.

Согласно пунктам 56, 57 и 64 Правил государственной регистрации и учёта отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утверждённых Постановлением Правительства РК от 26 августа 2013 года № 851, при отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства (далее СРТС, так называемый техпаспорт на автомашину) и государственного регистрационного номерного знака (далее ГРНЗ) на утилизируемое транспортное средство владельцем в письменной форме указываются обстоятельства их утраты. При этом осуществляются проверки по информационным ресурсам ОВД. При отсутствии СРТС владельцем в письменной форме указываются обстоятельства их утраты. Транспортные средства снимаются с учёта без выдачи дубликата СРТС, при этом владельцу выдаётся справка-подтверждение на транспортное средство со служебными записями о снятии с учёта транспортного средства. При отсутствии СРТС и/или ГРНЗ снятие с учёта транспортных средств, местонахождение которых неизвестно, производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трёх лет.

В данном случае, даже если покойный супруг в своё время передал автомашину своему брату по «генеральной» доверенности, по закону он всё равно остаётся её собственником. В связи с чем вдове как наследнице по закону и по праву представления необходимо ещё раз обратиться с заявлением о снятии автомашины с учёта от своего имени. До подачи заявления необходимо оплатить все налоги за истекший период. В заявлении необходимо указать, что представить на осмотр автомашину невозможно, так как она была разобрана по запчастям, а также сдать госномер и техпаспорт не представляется возможным ввиду их утери. Приложить квитанции об уплате налогов (или справку из налогового департамента), а также копии свидетельств о браке и смерти супруга.

20 марта 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz