Атырау, 28 марта 19:19
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

31 миллиард и «бонус» от премьера

10 424 просмотра

20 февраля в составе пропагандисткой группы по разъяснению послания президента к народу Казахстана в Атырау приехал министр транспорта и коммуникаций Аскар ЖУМАГАЛИЕВ (на снимке).

Месяц назад Н. Назарбаев утвердил государственную программу развития транспортной системы до 2020 года. Во исполнение этого документа планируется реконструировать и построить около 30 тысяч км автомобильных и 8,2 тысячи км железных дорог. 11 аэропортов должны быть приведены в соответствие с международными нормами.

– В прошлом году была завершена реконструкция взлётно-посадочной полосы в Таразе, взлётно-посадочной полосы и терминала – в Кокшетау. В этом году началась реконструкция аэропортов в Уральске и Петропавловске. Что касается атырауского аэропорта – взлетно-посадочная полоса здесь в порядке. В отношении терминала ведётся работа, чтобы его улучшить, сказал министр.

В рамках программы на ремонт дорог в Атырауской области будет выделено в общей сложности 31 млрд тенге, в том числе 22 млрд – в виде траншей из республиканского бюджета. В 2014-м году капитальным и средним ремонтом будет охвачено 160 километров дорог республиканского значения, намечено построить одну автостанцию и 67 стоянок такси в райцентрах и селах.

На областном активе аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ сообщил, что буквально несколько минут назад говорил по телефону с Сериком АХМЕТОВЫМ. Премьер пообещал выделить средства из резерва правительства на капремонт 17-километрового аварийного участка автодороги Доссор – Макат и 19-километрового участка трассы Атырау – Актобе.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

21 февраля 2014, 11:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz