Атырау, 25 апреля 13:03
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Девальвация не связана с приостановкой добычи на Кашагане

7 839 просмотров

Девальвация не связана с приостановкой добычи на Кашагане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра нефти и газа РК Узакбая Карабалина.

"Доходы государства в этом году от нефтегазового сектора будут в полной мере обеспечены. Другое дело, что именно на Кашагане в первый год работы ожидать, что он тут же вольет в наш бюджет огромные деньги - этого изначально никто не ожидал. И влиять на корректировку стоимости тенге, конечно, не мог", - сказал он на брифинге Службы центральных коммуникаций.

Он пояснил, что в первые годы добычи на месторождениях основная часть дохода идет на погашение инвестиций. "И только оставшаяся часть, которая предусмотрена договором, делится между недропользователем (консорциумом) и республикой. И в соответствии с договором, в первый период до погашения инвестиций доля бывает больше в сторону инвестора, чтобы дать ему возможность быстрее окупить свои затраты. Поэтому в первый год работы месторождения доходы республики бывают небольшими", - отметил он.

Напомним, что на этой неделе Нацбанк объявил о своем решении отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне.

Добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября, но неоднократно приостанавливалась из-за утечки газа. Части неисправного трубопровода направили для исследования в британскую лабораторию. Ранее глава "Тоталь" Кристоф де Маржери заверил Президента Нурсултана Назарбаева, что участники соглашения примут все необходимые меры для устранения причин задержки добычи нефти на месторождении.

Источник: Tengrinews.kz

13 февраля 2014, 16:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz