Атырау, 20 апреля 13:19
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Ерлан Алагозов: «Гарантировать медали невозможно»

6 979 просмотров

После бронзовой медали Армана Чилманова, завоеванной на Олимпиаде в Пекине, в атырауской школе таэквондо наметился некоторый спад. Тренерский штаб пытается решить эту проблему. В январе нынешнего года старшим тренером юношеской сборной области был назначен Ерлан АЛАГОЗОВ.

Какие соревнования ожидают сборную в 2014-м году?

– В апреле нас ждёт главный экзамен – чемпионат РК, победители которого поедут на юношеский чемпионат Азии. В прошлом году сборная страны за рубежом не выступала. Это было связано с организационными вопросами: создавалась конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта Казахстана, в которую вошла и федерация таэквондо. Но за счёт областного управления туризма и спорта мы ездили на открытый чемпионат Кореи. Здесь завоевали золотые медали Арай Оразакова, Айдана Едилбаева, Молдир Альмукашева, Айгуль Елубай и Алмас Меллатов.

В прошлом году чемпионами Казахстана стали воспитанницы ДЮСШ-1 Арай Оразакова и Айдана Едилбаева. Юноши наград не привезли. В этом году мы подготовили новое поколение спортсменов, и я думаю, реванш возьмём.

В нынешнем году в Бангкоке пройдет чемпионат мира среди юниоров, туда поедут Айгуль Елубай и Сагадат Жолдасбаев. Сейчас они находятся на учебно-тренировочных сборах в Корее.

На днях в Каскелене пройдет республиканский турнир памяти Карасай-батыра, потом в Алматы состоится турнир памяти Райымбек-батыра, в Шымкенте пройдет чемпионат РК среди воспитанников ДЮСШ, в ноябре в Павлодаре планируется международный турнир памяти воинов-афганцев, в котором примут участие спортсмены из России. Соревнований много…

Досье «АЖ»:
Алагозов Ерлан Сарсенбаевич, 27 лет, чемпион РК, обладатель Кубка РК, тренерский стаж 7 лет.

– Какие новости у взрослой сборной области?

Гульнафиз Айтмухабетова, Умбет Шакиев, Ануар Насихатов и Дастан Муратов поехали на тренировочные сборы на базу в горах Алатау. С прошлого года они начали собирать на соревнованиях рейтинговые очки для участия в Олимпиаде-2016. Гульнафиз заработала первые очки на турнире серии «Гран-при» в Манчестере. В январе Амантур Табылдиев в составе группы из пяти перспективных таэквондистов Казахстана выехал на тренировочные сборы в Испанию сроком на один год.

– Чем вызваны неудачи у юношей, ведь девушки продолжают выступать стабильно?

– Это связано с тем, что в прошлые годы тренеры сборной делали основной упор на взрослую сборную, а резерва не было. Сейчас у нас есть талантливые юноши и юниоры. В декабре 2013 года на чемпионате Казахстана в Павлодаре чемпионами стали Елубай и Жолдасбаев, «серебро» завоевала Анель Мизам, «бронзу» – Едилбаева и Оразакова.

В Атырау группы таэквондо открыты в ДЮСШ-1 (Привокзальный), ДЮСШ-4 (Геолог) и СДЮСШОР-1 (Авангард). Образована группа в ДЮСШ села Ганюшкино. Туда направлен работать чемпион и обладатель Кубка РК Руслан Амангалиев. Он родом из тех краев. Принято решение о командировании в село Аккистау Исатайского района чемпиона РК Армана Кабдрахманова, но сначала нужно решить для него вопрос с жильем. Есть действующая группа в г. Кульсары, где тренером работает Азамат Нуржанов. Двое его воспитанников зачислены в областной центр олимпийской подготовки. В прошлом году кульсаринка Молдир Нурбергенова стала призёром чемпионата Казахстана.

– У вас солидный тренерский стаж. А кого из нынешних чемпионов вы воспитали?

– Юниорка Айгуль Елубай является моей воспитанницей. Кроме того, Айкоркем Сатыбалдиева стала чемпионом Казахстана среди детей в 2013 году.

– Сколько медалей планируете завоевать на апрельском чемпионате страны?

– Гарантировать медали невозможно. Уверен, что успешно выступят воспитанники ДЮСШ-1, потому что сам их тренирую. В марте планирую собрать детей со всех районов и г. Атырау на учебно-тренировочные сборы, провести отборочный чемпионат области – будет видно, кто на что способен…

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

13 февраля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz