Атырау, 20 апреля 05:13
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Атырау увидел ложное солнце

13 409 просмотров

Свидетелем необычного небесного явления утром в понедельник стала наша читательница Ардак.

– По работе мне часто приходится выходить на улицу. Где-то в 10 часов утра я вышла из офиса и услышала встревоженные голоса рабочих. Все они указывали в небо. Вокруг солнца образовалась радужная сфера, по краям которой светили как бы два маленьких солнышка. Разумеется, я тут же схватила телефон и сделала несколько снимков, рассказала Ардак, передавая нам фотографии.

Мы связались со специалистами Актюбинского областного планетария. Вот их комментарий:

– Ложные солнца на небосводе, очевидцами которых стали жители Атырау, – это паргелии, а радужная оболочка вокруг небесного светила – гало. Явление вполне обычное в тихую морозную погоду. Паргелий может проявляться в виде одного, двух, трёх, четырёх и даже пяти солнц. Паргелии – результат работы плоских шестиугольных кристаллов льда в верхних слоях атмосферы, которые действуют как миллионы линз. Плоскости этих кристаллов, которые кружась, постепенно опускаются на землю, ориентированы параллельно её поверхности. Каждый ледяной кристаллик способен вести себя как маленькая призма, преломляющая солнечный свет, тем самым формируя подобие радуги. Если кристаллы ориентированы хаотически, то будет наблюдаться просто солнечное гало – само по себе тоже интересное явление. Если же у кристаллов наблюдается некоторая ориентация, то мы увидим т.н. «ложное солнце». Наблюдательным атыраусцам повезло – они смогли увидеть на небосводе и гало, и паргелии.

Тамара СУХОМЛИНОВА

30 января 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz