Атырау, 28 марта 22:56
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Атырау 19 заключенных СИЗО вскрыли себе вены (дополнение)

24 040 просмотров

24 января примерно в полдень в Атырау 19 заключенных следственного изолятора вскрыли себе вены в знак протеста, как они заявили, против побоев, нанесенных им сотрудниками учреждения.

Об этом нам сообщили родственники заключенных. Они написали заявление в прокуратуру. На городской станции «скорой помощи», сотрудники которой выезжали на вызов в СИЗО, нам сообщили, что заключенные не сразу подпустили к себе медиков - сначала они потребовали встречи с прокурором. После беседы с прокурором в камеры зашли фельдшеры.

Мы связались с дежурным по СИЗО, который сообщил только, что начальство «на территории».

По словам дежурного «скорой помощи», помощь была оказана 19 заключенным. У всех были резанные раны обоих предплечий. Двоим требовалась оказание помощи в травматологическом пункте, но работники СИЗО сказали, что отвезут их в травмпункт сами.

И только 27 января областная прокуратура распространила сообщение о случившемся. В пресс-релизе говорится: «24 января т.г. в учреждении УГ-157/1 (следственный изолятор) Департамента УИС по Атырауской области отдельные заключенные совершили акт членовредительства. Действия указанных лиц мотивированы несогласием с режимом содержания. Бригадой скорой медицинской помощи им оказана соответствующая помощь. В настоящее время состояние заключенных стабильное, в госпитализации не нуждаются. Прокуратурой области на основании заявлений содержащихся под стражей лиц проверяются причины данного происшествия».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

25 января 2014, 22:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz