Атырау, 19 апреля 06:13
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Деды» предстали перед судом

8 192 просмотра

В Атырау военный суд Актюбинского гарнизона начал рассмотрение дела в отношении четырёх военнослужащих, издевательства которых над сослуживцами вынудили их покинуть часть.

Напомним, 19 августа прошлого года трое новобранцев совершили побег из воинской части 2016 пограничной службы КНБ РК, дислоцирующейся в Атырау. На следующий день поисковая группа обнаружила их в заброшенном двухэтажном здании в районе ТЦ «Насиха». Беглецов не стали привлекать к уголовной ответственности, поскольку она наступает только по истечении 30 суток отсутствия на месте службы. А расследованием причин побега занялась военная полиция КНБ. Выяснилось, что парни постоянно подвергались издевательствам и вымогательству со стороны  четверых старослужащих, было возбуждено уголовное дело по ст. 181 («Вымогательство») и 370 («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности») УК РК (см. «Дезертирам повезло, что их быстро нашли», «Солдаты сбежали из-за “дедов”»).

Теперь все четверо предстали перед судом. По словам заместителя военного прокурора Западного региона Руслана АЛМАХАНОВА, на время следствия одного из них пришлось поместить под стражу, т. к. он пытался оказывать давление на потерпевших и на подельников. Если вина подсудимых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Тамара СУХОМЛИНОВА

20 января 2014, 17:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz