Атырау, 24 апреля 18:29
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Павлодар не считается

7 010 просмотров

Фото: www.zdrav.kzФото: www.zdrav.kzВ область прибыла вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ), и после официальной «отмашки» Минздрава кампания по иммунизации девочек в возрасте 11-12 лет будет возобновлена.

Напомним, что официально кампания началась 1 октября, но ещё до того, как вакцину завезли в Атырау, в Павлодарской области две девочки после прививки угодили в реанимацию. После этого вакцинация против вируса папилломы была приостановлена, создали специальную комиссию для расследования. Предварительные итоги работы комиссии: вакцина безвредна, состояние детей не связано с иммунизацией.

После официального оповещения Минздрава мы начнем вакцинацию детей в нашем регионе, – сообщила по телефону главный педиатр Атырауской области Гульфара УМИРБАЕВА.

Уже определена дата начала иммунизации – 10 декабря. После павлодарского инцидента вакцинацию решено проводить не в медпунктах школ, как планировалась ранее, а непосредственно в медицинских учреждениях. Родители должны будут сами отвести ребенка в прививочный кабинет поликлиники. В нашей области своё согласие на вакцинацию дали представители 1 450 девочек.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

3 декабря 2013, 11:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz